Кадры для экономики региона

Региональный центр опережающей профессиональной подготовки стал эффективной площадкой для оперативного реагирования на кадровые запросы экономики. Такое мнение по итогам выездного заседания высказали депутаты профильного комитета Костромской областной Думы по образованию.

Новые подходы к обеспечению кадрами предприятий законодатели изучали на опыте работы центра опережающей профподготовки. Его открыли на базе Костромского торгово-экономического колледжа в сентябре 2022 года в рамках национального проекта «Образование». Центр  - это единая площадка для взаимодействия граждан всех возрастов, желающих получить или поменять профессию, с учреждениями СПО и предприятиями. Получить необходимые услуги можно как на базе ЦОПП, так и дистанционно - через его цифровую платформу. Здесь и переобучение по востребованным в регионе специальностям, повышение квалификации, мероприятия по профориентации. За неполный год работы услугами центра воспользовались  более 14,5 тысяч жителей Костромской области.  

«Сегодня на уровне региона делается очень много для того, чтобы насытить экономику кадрами. Решить этот вопрос можно только комплексом мероприятий.  И мы видим, что в системе подготовки кадров происходят большие изменения. И центр опережающей профессиональной подготовки стал в этом деле большим помощником для обучения востребованных специалистов для наших предприятий», - считает председатель думского комитета по образованию Галина Полякова.

«То, что центр смог сделать по профориентации - у нас этого не было. Раньше мы обращались к школам, чтобы они шли на предприятия, профориентологи школьные просили об экскурсиях на производства, а те спрашивали, что им за это будет. Сейчас, благодаря ресурсам и базе центра, легко можно всю информацию получить по тем программам подготовки, которые есть  в техникумах и колледжах, узнать и познакомиться с востребованными профессиями. Если мы говорим про опережающую подготовку, то здесь есть куда двигаться. На цифровой платформе каждый, кто хочет переобучиться на определенную специальность должен сразу видеть список предприятий, куда он может трудоустроиться потом с этой переподготовкой», - отметила областной депутат Елена Шахова.

«Никогда база ЦОПП не заменит базу вакансий, которые есть на федеральном ресурсе «Работа в России», у нее этой задачи нет. Но что должно быть - чтобы и местные работодатели, и выпускник все на этой платформе жили, чтобы у них были личные кабинеты для взаимодействия. Эту работу надо проводить», - согласилась заместитель директора департамента образования Елена Кульмач.

Логистика подготовки кадров – одна из задач центра на перспективу.   Первый опыт оперативного реагирования на запросы рынка труда у организации уже есть. Осенью 2022 года губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым перед всеми ведомствами была поставлена задача по замещению вакансий на предприятиях региона, освободившихся в связи с проведением частичной мобилизации. Координатором этой работы стал центр опережающей профессиональной подготовки.

« Мы оперативно мониторили ситуацию с кадрами на производствах, популяризировали наши профессии через профориентационные мероприятия, закрепляли образовательные учреждения за определенными предприятиями системообразующими и оборонно-промышленного комплекса. В итоге с октября 2022 года через центр мы заместили 94 вакансии на наших предприятиях, в том числе, на ОПК - 63 вакансии. По итогам мониторинга на 1 июня потребность предприятий ОПК составляет 47 человек  - это вакансии для граждан без опыта. Сейчас 19 трудоустроены на эти предприятия, планируется трудоустройство еще 18 человек после получения дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании», - рассказала директор центра Татьяна Булатова.

«Они нам очень помогли в качестве ступени к образовательным организациям с точки зрения вопросов, которые возникли в связи с частичной мобилизацией. С нашей стороны мы поработали с предприятиями. ЦОПП хорошо отработал с кадровыми службами, с личными контактами, адресно отработали с каждым предприятием. Что касается работы по кадрам с предприятиями оборонно-промышленного комплекса,  в принципе – это все адресная работа с личными контактами, с кадровыми службами предприятий», - отметила заместитель директора областного департамента экономики Надежда Тихонова. 

Сегодня в приоритете профобразования – оперативная подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики и предприятий оборонно-промышленного  комплекса. Контрольные цифры приема в учреждения СПО теперь выверяются с работодателями. Так, на следующий учебный год количество бюджетных мест скорректировано в пользу машиностроительной и легкой промышленности. Региону нужны токари, сварщики, операторы станков, швеи. Для их подготовки в некоторых учреждениях СПО будут открыты дополнительные специальности не только для школьников, но и взрослых.  Как отмечают областные депутаты, только выпускниками потребности в рабочих руках на производствах не закрыть. Поэтому в ближайшее время в регионе необходимо выстроить гибкую кадровую политику. От  мотивации школьников и взрослых - кем быть, до предложений работодателей – кто, в каких количествах прямо сейчас нужен на производстве и где взять этих специалистов.

 

Для печати 29 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте