Боевое братствоДепутаты Костромской областной Думы Георгий Тащиев и Николай Цвиль приняли участие в торжественном открытии музея «Боевое братство».
Экспозиция размещена в Костроме, на улице Ленина, д. 101. Музей посвящен героям-костромичам – участникам военных действий в республике Афганистан, первой и второй Чеченских кампаниях. Инициаторами создания памятного места стала организация ветеранов Афганистана. Реализовать проект удалось благодаря поддержке администрации региона и фонда президентских грантов.
Участие в формировании экспозиции музея приняли костромичи. Родственники и бойцы передали свои личные вещи и фотографии. Экспозиция дополнена фрагментами гранат и оружия, большой библиотекой. Кроме того, здесь имеются уникальные экспонаты, которые привезены из Донбасса, награды, которые вручались ветеранам боевых действий и в Афганистане, и на Северном Кавказе. Главное место в музее занимает памятная доска с изображением костромичей-ветеранов боевых действий.
По словам организаторов, работа по развитию музея будет продолжена. Так, принято решение о создании еще одной экспозиции, посвященной защитникам Донбасса. На базе музея планируется проводить уроки мужества и патриотизма для школьников.
Депутат областной Думы Георгий Тащиев отметил, что трудно переоценить значение открытия подобного музея, так как его экспозиции наглядно воспитывают патриотизм и гражданственность в молодом поколении костромичей. 
Для печати 12 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте