Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Чижовцы» отмечают юбилей

«Чижовцы» отмечают юбилейСегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 125-летию Костромского энергетического техникума им Ф.В. Чижова.
В актовом зале собрались ветераны техникума, преподаватели разных лет, выпускники, в том числе и выпускница 1946 года Вера Ивановна Колчина, студенты.
Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова — одно из старейших учебных заведений области. Оно было открыто на средства мецената и промышленника, уроженца Костромы Федора Чижова и вместе с другими чижовскими училищами положило начало профессиональному образованию в области. Сегодня техникум сохраняет чижовские традиции и остается одним из ведущих образовательных учреждений, гордостью системы профессионального образования региона.
За эти годы в стенах техникума получили путевку в жизнь более 19 тысяч дипломированных специалистов. Они работают на предприятиях топливно-энергетического комплекса, сферы ЖКХ, строительства и других отраслей.
Костромская областная Дума практически ежегодно отмечает лучших студентов техникума из всех обучающихся в сузах региона. Стипендиатами Костромской областной Думы стали семь его студентов. В этом году стипендии удостоился Никита Набатов.
Сегодня мастера, специалисты, преподаватели техникума принимают участие в работе по внедрению новых образовательных стандартов, независимой оценке квалификации выпускников, реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального  проекта «Образование».
«Важно, что большинство выпускников техникума осталось работать в Костромской  области. Более того, сегодня здесь учатся уже внуки тех, кто когда-то здесь учился,  – сказал Сергей Деменков. - Мне техникум очень дорог, потому что именно он, тогда химико-механический, стал моим первым местом работы. Именно сюда я пришел после окончания вуза много лет назад. У меня была радость на душе, что попал в такой отличный, дружный, но самое главное профессиональный коллектив. То, что отличало и отличает техникум - это качество образования. Можно убедиться в этом, зайдя в музей техникума и посмотрев, сколько хранится в нем дипломов, медалей различного уровня, причем и всероссийского и всесоюзного. И сегодня качество образования здесь - одно из лучших в стране. Все это - заслуга прежних и нынешнего коллектива педагогов и учащихся, которые любят свой техникум. В этот день желаю, чтобы техникум всегда оставался самым классным учебным заведением среднего профессионального образования».
Сергей Деменков вручил сотрудникам учебного заведения Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы «за многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе среднего профессионального образования».
 
Для печати 11 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте