Служба по контракту
0+
Чтобы помнилиПредседатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил семью фронтовика Василия Павловича Самодурова за бесценный вклад в патриотическое воспитание молодежи.  Сегодня парадный китель отца со всеми государственными наградами сын ветерана передал в главный музей Костромской области.
Вечер памяти  Василия Павловича Самодурова состоялся в Дворянском собрании. Его приурочили ко Дню защитника Отечества. О жизненном пути участника Великой Отечественной войны и его личных качествах сегодня молодежи рассказывали те, кто лично знал полковника Самодурова.  
Фронтовик, офицер, в 19 лет командовавший батальоном, ходил в бессчетное количество атак, и ни разу не был в госпитале. Василий Самодуров прошёл всю войну, не проиграв ни одного сражения. Он освобождал Украину и Польшу, участвовал в боях за Померанию, Варшаву. Победу встретил на побережье Балтийского моря, в Штральзунде.
«Как умелый и грамотный командир он понимал, что успех боев зависит от того, как чувствуют себя солдаты. Он всегда был с ними в окопах, всегда делил с ними все тяготы и лишения, всегда заботился о том, чтобы они были накормлены, напоены, одеты и вымыты. Солдаты любили Василия Павловича за его такой непреклонный характер. Он мог возразить своему командиру или начальнику, если задачи, которые ставились, приводили к большим потерям. И всегда имел свое решение и не боялся с ним выступить», - рассказал Александр Шуршиков, ветеран космических войск, председатель комиссии по патриотической работе Костромской городской организации ветеранов.
За фронтовые победы Василий Самодуров былнаграждён тремя орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Белоруссии», «За Отвагу», «За Победу над Германией». А всего на его парадном кителе 29 государственных наград. Сегодня все они вместе с благодарностями Иосифа Сталина, грамотами, фотографиями ветерана переданы на постоянное хранение и для экспонирования в Костромском музее-заповеднике. 
«Мы передаем нашу семейную реликвию – мундир со всеми наградами отца, которые он завоевал в войну и в мирное время. Это решение далось и легко, и нелегко одновременно. Если бы все это дома хранилось, то никто не видит. И потом, меня не станет, все пропадет, а тут навеки будет память об отце в музее. И люди, которые сюда приходят, молодое поколение, прежде всего, смогут познакомиться с наградами, которые завоевали их деды, прадеды в годы Великой Отечественной войны. Они смогут воспитываться на их примере», - отметил Павел Самодуров, сын ветерана Великой Отечественной войны.
«Я хочу поблагодарить родственников Василия Павловича Самодурова за принятое решение передать его награды в музей. Посмотрите, какие заслуги. Ведь все эти ордена и медали – это, по большому счету, кровь, которую проливали наши фронтовики в Великую Отечественную войну, и наш народ вышел победителем. Мы все преклоняемся перед памятью Василия Павловича. Этот удивительный человек навсегда останется в наших сердцах. И очень важно, чтобы о нем и его вкладе в Победу знала и помнила наша молодежь», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Самодуров считал патриотическое воспитание молодежи своим главным делом «на гражданке». Не одно поколение костромских школьников выросло на его «Уроках мужества», его рассказах, его правде о войне. Теперь за фронтовика это будут делать его ордена и медали.
Для печати 22 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети