Служба по контракту
0+
«Парта Героя»Депутаты областной Думы Галина Полякова и Надежда Щербакова приняли участие в торжественном открытии «Парты Героя». Сегодня такие парты установлены в Апраксинской школе и Центре внешкольной работы «Беркут».
Парты в честь Героев Советского Союза Александра Скворцова и Олега Юрасова появились в рамках Всероссийского образовательного партийного проекта «Парта Героя». Его цель – в доступной форме рассказать ученикам о выдающихся земляках и воспитать уважительное отношение к истории страны. «Парты Героя» открываются в школах, где учились герои – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта.
Лучшие ученики Апраксинской школы Костромского района будут сидеть за партой Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Александра Скворцова. Он окончил Апраксинскую школу. Сидя за партой, школьники могут прочесть о подвиге героя, изучить факты его биографии, посмотреть фотографии. Так, на парте изображена фотография из архива Скворцова с поля боя под Сталинградом. Парту разместят в школьном музее – кабинете истории, где проходят патриотические мероприятия, классные часы, уроки мужества. Право сидеть за «Партой Героя» получат ученики за хорошие оценки, активное участие в жизни школы и всевозможных конкурсах. Первым такой чести удостоился четвероклассник Константин Белянин.  Он - победитель и призер школьных, муниципальных и региональных конкурсов. «Сидеть за такой партой - очень волнительно для меня. Это большая честь. Надо помнить героев, не забывать великих людей и их великие поступки. Важно быть патриотом, любить и защищать свою  Родину», - сказал школьник.      
В п. Апраксино бережно чтут память своего земляка. Его именем названа  улица в поселке. На школе, где он учился, установлена мемориальная доска. С первых дней Великой Отечественной войны Александр Скворцов со своей стрелковой дивизией находился на фронте: он и его однополчане стояли насмерть при отступлении от Дона до Волги, участвовали в окружении и уничтожении немецких войск под Сталинградом, воевали под Курском. За эти сражения Скворцов был награжден тремя орденами Красного знамени, орденом Кутузова II степени. За успешное форсирование Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии командир дивизии, генерал-майор Александр Скворцов был удостоен звания Героя Советского Союза.  
«Всероссийский партийный проект «Единой России» «Парта Героя» направлен на то, чтобы ребята помнили героев, которые родились на нашей костромской  земле, которые учились в наших школах, совершили подвиги ради того, чтобы мы жили под мирным небом. И нам с вами надо равняться на таких земляков. Надеюсь, что и среди вас есть те, кто тоже прославит Апраксино, Костромской район, нашу область и нашу страну», - обратилась к ребятам председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов,  координатор проекта «Новая школа» Галина Полякова.
«Парту Героя» сегодня открыли и в Костроме, в  Центре внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова.  В мероприятии приняла участие депутат областной Думы Надежда Щербакова.  На открытии «Парты Героя» присутствовал друг Олега Юрасова Геннадий Карпов, который прошел с ним войну в Афганистане. Он рассказал ребятам, каким человеком был Олег Юрасов, и о его подвиге. Олег Юрасов принял геройскую смерть на Саланге, защищая от бандитов мирных жителей кишлака, проявив лучшие качества офицера, мужество и героизм в критической ситуации. Жертвуя собой, он сумел спасти десятки мирных жителей и обеспечить выполнение боевого задания.
Сегодня в Центре, который носит его имя, занимается 600 мальчишек и девчонок. Они готовятся к службе в армии, проходят физическую подготовку, развивают специальные умения и навыки, необходимые для защиты Родины.
В церемонии открытия «Парты Героя» приняли участие пять самых достойных ребят, проявивших себя за время занятий в «Беркуте». И первым, кто удостоился чести сесть за парту, стал Илья Криницын  – победитель олимпиад и конкурсов разного уровня.
«Чтить память героев – это замечательная традиция «Беркута». Отрадно, что сегодня, в канун Дня защитника Отчества, мы вспоминаем наших земляков, которые проявили героизм и мужество, защищая людей ценой своей жизни. Пусть эта парта станет символом героизма и гордости за наш край, нашу Родину. С праздником, с Днем защитника Отечества!», - поздравила Надежда Щербакова.
Для печати 22 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети