Служба по контракту
0+
День Неизвестного СолдатаДепутаты Костромской областной Думы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Сегодня в Костромской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата.  
Почтить память погибших защитников Родинысобрались представители общественных организаций, активисты поискового движения, родственники участников специальной военной операции и сослуживцы тех, кто сейчас выполняет боевые задачи, депутаты и сотрудники аппарата Костромской областной Думы, курсанты Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, костромичи.
Сегодня в России вспоминают всех павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. За годы Второй мировой войны с фронта не вернулись более 120 тысяч наших земляков. Более половины из них - до сих пор числятся пропавшими без вести. Сегодня главная роль по возвращению неизвестных солдат с войны принадлежит поисковым отрядам. В Костромской области поисковое движение объединяет 11 отрядов общей численностью более 300 человек. В этом сезоне их участники совершили несколько экспедиций, проводили раскопки в Смоленской, Калужской областях, во Ржеве и Карелии.
«Все мы с вами знаем о том, что огромные войны несут беды и проблемы странам, государствам, народам. Погибшие воины остаются зачастую неупокоенные в родной земле, имена их неизвестны. Вместе с тем, за последние годы в нашей стране идет большая работа государства, органов военного управления, поискового движения по поиску неизвестных солдат, погибших в Великой Отечественной войне. И мы видим сегодня, что на братских могилах все больше и больше появляется новых стел, новых мемориалов, в которых уже запечатлены имена павших солдат», - отметил Сергей Ситников.
Глава области подчеркнул, что сегодняшняя памятная дата важна для современной истории и сохранения памяти о великих победах российского народа.
«Та гибридная война, которая ведется против России, ставит одной из своих целей со стороны наших противников – уничтожить нашу национальную идентичность, стереть из истории победы нашего великого народа. Делается это все только для того, чтобы разобщить всех нас, сделать так, чтобы у нас не возникало желания чтить память наших предков, так же, как они, защищать нашу страну. Ничего у них не получится. Мы видим сегодня, как Вооруженные силы Российской Федерации героически осуществляют боевые задачи в ходе спецоперации, делают это так же, как делали это их деды и прадеды. Я глубоко убежден, что и наши с вами земляки, которые сегодня находятся на территории боевых действий, выполнят свой воинский, гражданский долг. А значит, мы победим и победа будет за нами», - сказал Сергей Ситников.
От лица военнослужащих выступил один из участников спецоперации.
«От имени всех костромичей, выполняющих задачи специальной военной операции, я хочу поблагодарить администрацию региона, жителей Костромской области за оказанную помощь и поддержку нашим военнослужащим. Мы не забыты благодаря вам. Дети, которые пишут письма в поддержку солдат российской армии, выражают только доброту и тепло, благодарят за труд, который лег на наши плечи. Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, будут выполнены, а цели достигнуты. Победа будет за нами!», - отметил военный.
«Сегодня мы чтим воинов, защитников Отечества, которые пропали без вести. Мы еще раз показываем свое единство и благодарность тем, кто пожертвовал собой и был несправедливо не найден. Остался в тех же окопах, тех же болотах и лесах. Наша глубокая историческая память о тех, кто не вернулся, еще больше скрепляет нашу поддержку ребят, которые защищают нас и нашу страну в рамках специальной военной операции. Эта связь поколений неразрывна, и мы должны ее хранить», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 Собравшиеся почтили память павших всех войн минутой молчания. А после – возложили венки и цветы к «Вечному огню».
Вечером все костромичи смогут присоединиться к акции «Свеча памяти». Ровно в семь часов вечера каждый может зажечь свечу, оставив ее на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить героев войны, своих родных и близких, тех, кто отстоял Родину ценой собственной жизни.
 
Для печати 03 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети