Служба по контракту
0+
День единенияСегодня в КВЦ «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню народного единства. В нем приняли участие депутаты Костромской областной Думы. 
 
Главным событием собрания стало вручение государственных и областных наград тем, кто внес значительный вклад в развитие региона. Среди награжденных – восемнадцать жителей области. За вклад в социально-экономическое развитие региона губернатор Сергей Ситников вручил им государственные и областные награды. Медалей, нагрудных знаков и почетных званий удостоены представители здравоохранения, образования, спорта, лесной отрасли, общественники и производственники.
Вручая награды, Сергей Ситников подчеркнул, что в истории многонациональной России множество героических страниц. Наших соотечественников отличает умение объединяться перед угрозами свободы и независимости Родины, ее самобытности и культуры. Провозглашенный Президентом Владимиром Путиным государственный курс по защите и укреплению суверенитета страны получает небывалую поддержку общества.
Более 70 предприятий Костромской области уже активно включились в работу по производству стратегически важной для обороны страны продукции. Практически на каждом производстве при поддержке администрации региона сегодня реализуются инвестиционные проекты и программы по модернизации.
Сегодня жители региона сплотились в поддержке костромских военнослужащих и их семей. Администрация области совместно с предпринимательским сообществом, депутатами, ветеранскими организациями обеспечивают дополнительную адресную помощь военнослужащим костромских полков воздушно-десантных войск. Такая же связь будет выстроена и с другими соединениями, куда отправились на службу костромичи.
«Уважаемые земляки! Я уверен, что каждому жителю Костромской земли небезразличны судьба и будущее нашей большой Родины. Я искренне благодарен всем костромичам, кто сегодня трудится на производствах и в сельском хозяйстве, в образовании и здравоохранении. Кто с оружием в руках защищает нашу Родину. С любовью к России, помогая друг другу, мы обязательно преодолеем все трудности и победим! С праздником!», - обратился к костромичам губернатор Сергей Ситников.
Праздничная дата установлена в календаре в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России. И Костромская область имеет непосредственное отношение к становлению российской государственности, отметил в своем выступлении председатель областной Думы Алексей Анохин. 
«Костромская земля и костромичи-ополченцы тогда стали непосредственными участниками изгнания с родной земли иностранных завоевателей. Костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг и навеки прославил родную землю. С тех героических событий началось духовное возрождение Отечества, началось становление державы – великой и суверенной.  Спустя 410 лет костромская земля вновь направляет на защиту Отчизны народное ополчение. Наши ребята – военнослужащие, добровольцы, мобилизованные - своим личным примером доказывают, что сломить Россию невозможно. Те, кто в тылу - помогают участникам спецоперации всем, чем могут:  костромичи  собрали уже несколько десятков тонн гуманитарных грузов - теплые вещи, обмундирование, средства снаряжения, медикаменты, продукты.  В регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова принята и действует комплексная программа поддержки участников спецоперации и их семей. Вот это умение сплачиваться и в мирных, и в ратных делах – отличительная особенность россиян. И никакие попыткинедружественных стран превратить нашу страну в слабое, зависимое государство, расчленить территории, разобщить народ, навязав нам чуждые   ценности - для нас неприемлемы. Это подтверждается нашей поддержкой курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на укрепление экономической, военной мощи государства, отстаивание суверенитета и независимости России.  С праздником вас, дорогие земляки! С Днем народного единства!», - поздравил Алексей Анохин.  
Завершилось собрание праздничным концертом. Подарком для всех гостей стало выступление Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна, Музыкального театра «Геликон–Опера» и юных костромских музыкантов.  
 
Для печати 04 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети