День полного освобождения ЛенинградаДепутаты областной Думы возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда в Костроме и почтили минутой молчания память погибших.
Сегодня вся страна отмечает 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Несломленный город простоял под бомбежками и обстрелами  872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Свой вклад в освобождение города внесли и костромичи. В годы Великой Отечественной войны они строили оборонительные сооружения под Ленинградом. За город сражались 118-ая и 285-ая стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. На Ленинградском направлении погиб 1051 костромич, 1512 воинов пропали без вести.
В Кострому по Дороге жизни из блокадного Ленинграда зимой 1942 года было эвакуировано более 10 тысяч детей в возрасте от 3 месяцев до 13 лет. Жители Костромы собирали деньги, теплые вещи и продукты для маленьких ленинградцев. Дети воспитывались в костромских семьях и детских домах. Многие из них были обессилены и истощены и не смогли справиться с болезнями. Почти триста юных ленинградцев умерли. Их похоронили на бывшем Лазаревском кладбище Костромы. В январе 2009 года в память о них установили мемориальный камень, а в день 67-летия снятия блокады - открыли монумент.   
Сегодня с самого утра к мемориалу приносят цветы, игрушки, конфеты. Чтобы отдать дань памяти жертвам блокады, к монументу пришли депутаты Костромской областной Думы и депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Они возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших.
«Это святой день для костромичей, потому что Кострома стала родной матерью для детей блокадного Ленинграда, которых здесь спасли. И многие из них с благодарностью сейчас вспоминают ту заботу, то тепло, которое им подарили костромичи. И еще целая когорта наших земляков защищала Ленинград - более тысячи костромичей погибло, полторы тысячи пропали без вести. Сегодня святая дата - 78 лет назад была прорвана блокада, и город задышал. Это было таким символом предстоящей Победы, который трудно переоценить, поэтому эту дату мы помним  и чтим. И сегодня здесь мои коллеги - депутаты областной Думы преклоняют головы перед памятью тех, кто не дожил, тех, кто делал все, чтобы прорвать блокаду и приблизить нашу самую главную Победу, которую мы никому никогда не отдадим», -  отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
В честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда в образовательных учреждениях Костромской области проходят тематические уроки и выставки. Вечером костромичей приглашают принять участие в акции «Свеча памяти».
Для печати 27 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте