Кадры для муниципальной службыПроцедура заключения договоров о целевом обучении граждан для муниципальной службы станет более прозрачной.  Костромская областная Дума сегодня утвердила поправки в соответствующий закон.
Изменения подготовлены прокуратурой Костромской области. Закон о муниципальной службе уточняется и дополняется новыми правилами  в части договора о целевом обучении.  
Напомним, что сегодня для подготовки кадров для местного самоуправления главы могут заключать такие договоры с гражданами на конкурсной основе. Ранее порядок конкурса и условия договора определял сам муниципалитет. Теперь установлены общие правила для всех. В частности, закон определяет, что договор о целевом обучении может заключаться с гражданином только один раз. На время обучения такому «студенту» полагается денежная выплата за счет средств местного бюджета. Кроме того, уточнен срок, который «целевик» обязан отработать на муниципальной службе. Он должен составлять не менее того периода,  во время которого гражданин  получал бюджетную выплату. 
Для печати 27 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте