День рождения Костромской областиСегодня депутаты и аппарат Костромской областной Думы приняли участие в торжественном открытии праздничных мероприятий, посвященных 78-летию воссоздания Костромской области.
Открывая торжественную часть, губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил жителей региона за самоотверженный труд.
«Мы собрались поблагодарить всех, кто делает очень много во благо костромской земли. Мы с вами видим, как костромская земля хорошеет. Ремонтируются и строятся дороги. Жители области, в том числе, дальних районов отмечают, что ездить стало комфортною. Спасибо большое за это нашим дорожникам. Мы строим новые детские сады, больницы, школы, социальные учреждения, спортивные объекты. Большое спасибо за это костромским строителям. Мы с вами должны конечно поблагодарить наших докторов, медицинских работников, которые на протяжении двух последних лет бьются с новым биологическим вызовом человечества - ковидом. Мы без сомнения должны благодарить наших военнослужащих, которые защищают интересы нашей страны на Украине. Благодаря этому мы уверены в своей безопасности. Всем большое спасибо за ту работу, которую вы делаете. С любовью к Вам. Добрые пожелания здоровья, мира и добра», - обратился ко всем жителям региона Сергей Ситников.
Сергей Ситников вручил областные награды костромичам, внесшим существенный вклад в развитие региона. За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Почетной грамотой администрации Костромской области награжден олимпийский чемпион по конькобежному спорту Александр Голубев. Благодарности губернатора Костромской области удостоены селекционер Антон Королев, кандидат технических наук Александр Федотов, спортсмен-фехтовальщик Татьяна Новоселова, тренер по фехтованию Михаил Сурков.
Выдающиеся деятели культуры и искусства отмечены нагрудным знаком «Признание», утвержденным по инициативе губернатора Костромской области. Награды за многолетние заслуги получили краевед-журналист Татьяна Гончарова, поэтесса Ольга Запольских, художник Сулейман Кадыбердеев.
Сегодня костромичей и гостей области ждут праздничные мероприятия - концертные программы, выставки, интерактивные площадки, спортивные мероприятия, вечерние кинозалы, ярмарки изделий народно-художественных промыслов. Работает ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России», где  представлены лучшие ювелирные украшения как костромских мастеров, так и мастеров со всей России. В 22 часа программу завершит фейерверк в центральной части Костромы. Праздник продолжится 14 августа. На Сусанинской площади спектакли представят кукольный театр, театр-студия КВЦ «Губернский» и драматический театр имени А.Н. Островского. Также состоится концерт духовой группы Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна. В сквере за филармонией состоится праздничная программа «Танцы и песни с духовым оркестром». В парке Победы гостей ждут показательные выступления кинологического клуба ДЮЦ АРС.
 
Для печати 13 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте