Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

День воссоединения

День воссоединения

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников акции «Карта России». Флешмоб состоялся в Костроме на площади Мира у Монумента Славы.

Сегодня Костромская область вместе со всей страной отмечает День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Новые регионы вошли в состав страны в 2022 году - их граждане сделали свой выбор, проголосовав на референдумах. Ровно три года назад Президент Владимир Путин и руководители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих территорий в состав России.

«Для меня этот день - особенный. Наша семья приехала в Кострому из Луганской области в 2014 году. Мне тогда было шесть лет. Мы уехали, когда разбомбили площадь, погибли мирные люди. Уезжали из города под выстрелы танков. Каждый год я бываю в Луганске и вижу, как там всё изменилось. Город стал очень красивый, всё новое, всё самое лучшее, гуляет молодежь, люди радуются. Здесь нас очень хорошо приняли, все нам помогали. Я полюбил Кострому, но тянет к себе на родину. Планирую закончить обучение и вернуться назад, жить, помогать своим», - рассказал участник акции, студент автотранспортного колледжа Владимир Черных.

На площади Мира в Костроме добровольцы выстроились по контурам карты России, которая отражает все 89 регионов нашей страны, и подняли вверх триколоры. В акции приняли участие более 250 человек - студенты вузов, колледжей и техникумов, школьники, активисты регионального отделения «Волонтерской Роты Боевого Братства».

К участникам акции обратился председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Сегодня мы отмечаем исторически значимое событие. Три года назад четыре региона воссоединились с Россией. Миллионы людей высказались за то, чтобы жить и работать в России. Время было непростое, но Россия их приняла, так же как и Крым в 2014 году. Безусловно, Россия хотела мирно урегулировать конфликт на Украине, но режим Зеленского при поддержке коллективного Запада всячески этому препятствовал. Мы всего лишь хотели, чтобы на исконно русских территориях наши граждане имели право говорить по-русски, изучать русскую историю, культуру, искусство. Но когда  начались бомбежки мирных городов Донбасса, когда в Донецке появилась «Аллея ангелов» в память о детях, погибших при обстрелах, когда мы увидели, что 14 тысяч человек погибли в ходе этих обстрелов, наше терпение иссякло. Началась СВО. Потому что Россия своих не бросает и защищает слабых. Сегодня наши бойцы освобождают исконно российские территории от укронацистского режима. А мы все объединились  для того, чтобы поддержать наших парней, для того, чтобы приблизить победу.  И наша сегодняшняя акция – это тоже символ. Символ единства нашей страны. Безусловно, мы победим», - сказал Алексей Анохин.

 

Для печати 30 сентября 2025 г.
Поделиться ВКонтакте