Служба по контракту
0+
Депутатская муниципальная неделяКаждую последнюю неделю месяца депутаты Костромской областной Думы будут работать в муниципалитетах.  Причем, не только в своих избирательных округах.
Решение принято сегодня на думском комитете по государственному устройству и местному самоуправлению. Несмотря на то, что областные депутаты и сегодня достаточно времени проводят в округах, работу предлагается выстроить по принципу:  от частного – к общему. Это позволит решать не только конкретную проблему людей определенной территории, но и более эффективно выстроить законодательную работу. Планируется, что в «муниципальную неделю» руководители профильных думских комитетов будут встречаться с жителями городов и поселков, их главами и вместе обсуждать актуальные вопросы и проблемы. Среди первоочередных - ход реализации областных законов и национальных проектов. 
«Мы в комитете хотели бы в большей степени получать обратную связь  от муниципалитетов по актуальным вопросам.  По итогам таких выездных мероприятий будут сформулированы аналитические материалы, чтобы самим понимать, на что обратить внимание, кому что-то рекомендовать сделать.  Такая работа – она не про политику, а в большей степени про хозяйство, про помощь людям. Вот в таком конструктивном ключе было бы здорово поработать», - отметил председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Дмитрий Грибков.
Первая аналитическая записка уже готовится. Она посвящена итогам работы в Вохомском районе депутатов Вадима Курбанова и Елены Шаховой. В течение двух дней они вместе встречались с жителями, общались с представителями органов местного самоуправления, побывали в школах и больнице.
«Практика показала, несмотря на то, что мы с Вадимом Курбановым относимся к разным политическим партиям, обсуждение конкретных вопросов на местах – очень действенный инструмент. В результате, при обмене мнениями возникли ситуации, которые возможно разрешить с нашим участием в оперативном режиме, есть моменты, которые требуют внесения изменений в законодательство. Базовые вопросы, которые мы брали за основу – исполнение нацпроектов, на месте изучали реализацию программы «Доступный Интернет», участие населения и организация общественного контроля при реализации «Народного бюджета» и местных инициатив. Думаю, что все депутаты с мест заинтересованы в таких выездных встречах.  Информационные аналитические записки тоже крайне важны, чтобы все предложения и вопросы которые поступили, были обобщены. Дальше в рамках комитета будем смотреть, как с ними работать, потому что они затрагивают вопросы не только нашего комитета, но и других»,  -рассказала заместитель председателя думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Елена Шахова.
Для печати 12 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети