Депутатские слушанияПродовольственной безопасности региона и обсуждению соответствующего закона были посвящены депутатские слушания, что состоялись 11 марта.

Закон уже принят в первом чтении в январе. Тогда же единогласно было решено ко второму чтению детально обсудить проблему. Депутаты, главы муниципальных образований, руководители заинтересованных департаментов и сельхозпредприятий, представители общественных организаций рассмотрели положение агропромышленного комплекса и ситуацию, сложившуюся на рынке продовольствия области, обсудили ее законодательное обеспечение. По словам Андрея Бычкова, председателя областной Думы, открывшего слушания, для нашего региона этот вопрос должен быть основным, так как Костромская область по прежнему остается аграрной. У нас есть возможности наращивания производства всех видов сельхозпродукции. Это подтверждают цифры – регион полностью обеспечивает себя молоком, яйцом, овощами. Отстаем в производстве мяса, хлебобулочных изделий.

Государство должно стремиться обеспечить уровень потребления продовольствия в стране за счет производства основных жизненно важных продуктов питания на базе собственного национального агропромышленного комплекса на 70 - 75 %. Для регионов эта цифра определяется в 60-65%.

По мнению специалистов-аграриев, наш регион близок к таким показателям, но необходимо наращивать их. Регион должен обеспечивать себя полностью продуктами питания, и они должны быть общедоступны и качественны, - такого мнения придерживались практически все выступающие на совещании.

Именно продовольственная независимость определяет сегодня мощь государства. Народные избранники отмечают, что в настоящее время в мировом сообществе конкурентоспособность страны определяется, прежде всего, такими оценками, как качество жизни, ее средняя продолжительность, качество товаров и услуг. А важнейшим показателем качества жизни является оптимальное и сбалансированное обеспечение человека продуктами питания. Вопросы продовольственной безопасности постоянно находятся в центре внимания областного руководства, однако эта проблема с повестки дня не снята, так как уровень потребления продуктов питания населением области отстает от аналогичных показателей ЦФО. По мнению депутата Алексея Ситникова, необходимо произвести оценку реальных потребностей граждан региона в основных жизненно важных продуктах питания, оценку производства и запасов, то есть составить баланс, выявить наиболее угрожающие позиции и определить практические пути немедленного продвижения в направлении исправления сложившегося положения. До сего времени нет ни правдивого ответа на эти вопросы, ни соответствующего ответственного решения, включающего фиксацию целевых показателей, конкретные меры, контрольные механизмы. Именно эти положения должны составлять основу полномочий исполнительной власти региона и закреплены в статьях рассматриваемого закона.

- Необходимо использовать все экономические рычаги для поддержки наших производителей не только сельхозпродукции, - отметил заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по экономической политике Сергей Галичев. По его мнению, поддерживать своего производителя необходимо как регулированием законодательной базы, так и предоставлением различного вида преференций.

Например, руководители перерабатывающих предприятий уверены, что должны быть гарантированные закупочные цены. Они позволят планировать и наращивать объемы выпускаемой продукции, больше уделять внимания ее качеству. Главные направления в сфере продовольственной безопасности - обеспечение высокого качества сельскохозяйственных продуктов, поддержание их стабильной конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Именно этой позиции было уделено много внимания на совещании. Но концепция областного закона предполагает, в основном, количественные показатели. Это отметил в своем выступлении заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по труду Сергей Деменков. Он предложил более тщательную доработку предложенного закона, а возможно, и изменение его концепции. Для этого были внесены изменения в состав рабочей группы. Все замечания и предложения будут обязательно использованы при дальнейшей работе над законопроектом.

Для печати 11 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте