Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Депутатские слушания на тему «О развитии жилищной ипотеки в Костромской области»

Депутатские слушания «Об организации системы ипотечного кредитования в Костромской области»

Развитию жилищной ипотеки в нашем регионе были посвящены депутатские слушания, прошедшие в областной Думе 27 июня.
По информации комитета по экономической политике, ставшего инициатором их проведения, около 30 тысяч наших земляков нуждаются в улучшении жилищных условий. Сокращение бюджетных ассигнований на строительство жилья привело к значительному снижению числа бесплатно предоставляемых квартир для очередников. Таким образом, количество нуждающихся в жилье не сокращается. Ипотечное кредитование в данной ситуации могло бы стать верным союзником очередников в решении квартирного вопроса. Однако низкая платежеспособность населения, высокие банковские ставки, дороговизна жилья не дают ипотеке развиваться.
Для обсуждения проблемы, поиска вариантов ее решения депутаты пригласили представителей департамента строительства администрации области, государственных и коммерческих банков, страховых и риэлтерских контор, специалистов высшей школы. Обобщая прозвучавшие мнения и суждения, законодатели пришли к выводу, что с решением комплекса законодательных, организационных, финансовых, технологических задач мечта тысяч очередников о собственном благоустроенном жилье станет реальностью.
Отмечалось, что в перечне мероприятий, реализация которых создаст благоприятные условия для удовлетворения спроса на жилье, - упрощение механизма отвода земельных участков под будущие дома. А наличие строительных площадок с коммуникациями, применение современных технологий и материалов при строительстве позволит реально снизить его себестоимость и сроки сдачи в эксплуатацию. К первостепенным задачам депутаты отнесли также необходимость создания фонда маневренного жилья на случай риска невозвращения заемщиками средств, сокращения срока оформления кредита, государственного регулирования риэлтерской деятельности. К тому же, считают депутаты, для координации работы, обобщения всего спектра существующих задач требуется создание ипотечной региональной управляющей компании. Созданию условий для развития ипотеки должны содействовать специальные программы. В частности, администрации области предложено до конца этого года разработать программы развития социальной, коммерческой ипотеки на среднесрочную перспективу и развития рынка доступного жилья. Рекомендовано рассмотреть потребность в материальных и финансовых ресурсах для реализации программ. Часть средств, которые будут необходимы на исполнение этих документов, предлагается заложить уже в областном бюджете на 2007год.
Подводя итог слушаниям, председатель комитета по экономике С. Галичев подчеркнул, что ипотечное кредитование – ключ не только к решению жилищной проблемы, но и демографической, а также к укреплению социальной стабильности в городах и селах области.

Для печати 27 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте