Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Депутатские слушания по бюджету

Впервые  он был  внесен на обсуждение ранее, чем предусмотрено законодательством.  Перед депутатским корпусом стоит задача  до середины ноября принять главный финансовый документ региона,  чтобы муниципалитеты, а в особенности те, где существует достаточно высокий уровень дотационности, приняли свои бюджеты к новому году.
Как отметил председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков,  перед собравшимися, а среди них  были и представители администрации региона, руководители  партийных фракций, думских  комитетов, представители исполнительной и законодательной власти муниципальных образований и общественных организаций,     стоит задача выработать  четкую позицию, определить финансовые объемы и  приоритеты, по которым будет жить и развиваться регион не только  в ближайший год.  Главным новшеством  бюджета 2008 года  станет принятие  контрольных цифр  доходов и расходов бюджета 2009 и 2010 года, которые явятся параметрами  трехлетнего прогноза  социально-экономического развития области.  Планируется, что доходы областного бюджета  в 2009  году  вырастут, по сравнению с 2008 годом на 11,2 %, уменьшится дефицит. А к 2010 году бюджет должен стать профицитным. Но пока его доходная часть на 2008 год составит около 12  млрд. рублей, расходная  - выше этой суммы. Дефицит бюджета  составит  8,9 % к сумме доходов, что не противоречит Федеральному законодательству.    Кроме того, его размер – 636 миллионов – останется на уровне  текущего года.
Нынешний бюджет  можно в полной мере назвать социальным.  Около 42 процентов  всех расходов, предположительно,  уйдут на социальную сферу – индексацию заработной платы в бюджетной сфере и денежного довольствия  военнослужащих, обеспечение  социальной и финансовой поддержки  льготной категории граждан,  выравнивание бюджетной обеспеченности  муниципальных образований  для достижения  сбалансированности бюджетов, дальнейшую реализацию нацпроектов.
Ожидается, что в среднем  на двадцать  процентов увеличатся  расходы региональной казны на  образование, науку, культуру, здравоохранение и социальные программы.
Так как регион  работает в  эксперименте по реформированию местного самоуправления, в сфере  межбюджетных отношений  в проекте областного бюджета  также предусмотрено  применение повышенных нормативов  для формирования  доходов бюджетов  муниципальных образований.
Главным итогом  общественных слушаний стало принятие рекомендаций. В них  в частности, предлагается увеличение  доходной, а, следовательно, и расходной части бюджета Костромской области в 2008 году  на 180 миллионов рублей.
Проектом бюджета предполагается  увеличить расходы  по финансовой поддержке  городов и районов области, на дорожное строительство, на погашение  кредиторской задолженности,  по выплате  денежной компенсации  за книгоиздательскую продукцию педагогам.   А увеличение  финансирования  адресных инвестиционных программ,  программы по поддержке малого предпринимательства, по  реконструкции и освещению населенных пунктов области, по мнению заместителя председателя Костромской областной Думы, Сергея Галичева, будет способствовать инвестиционной привлекательности региона и пополнению областной казны в дальнейшем.

Для печати 13 сентября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте