Для беспрепятственной работы снегоуборочной техникиДо конца недели в Костроме разработают новую схему организации дорожного движения в зимний период. Ограничение на стоянку транспорта введут еще на нескольких участках улиц. Такое решение приняли члены рабочей группы, в которую вошли депутаты областной Думы, юристы, представители администрации города Костромы.
Депутаты отметили, что этой зимой увеличилось количество обращений, связанных с некачественной расчисткой дорог. Мешает транспорт, припаркованный на обочинах. На одном из оперативных совещаний губернатор Сергей Ситников обратился к депутатам с просьбой проанализировать законодательную базу и найти пути решения этой проблемы.
Главной помехой при расчистке улиц являются большегрузы, которые надолго оставляют на проезжей части. Даже припаркованные с соблюдением правил дорожного движения, фуры препятствуют работе дорожников. Это актуально как для центральной части города, так и для спальных районов. 
Для решения этой проблемы в Костроме каждый год принимается постановление об организации дорожного движения на улицах города в зимний период. Оно ограничивает стоянку транспорта с 22:00 до 6:00 на нескольких участках улично-дорожной сети в разных районах города. На этих участках установлены дорожные знаки: «Остановка запрещена» с информационными табличками «Работает эвакуатор», «Фотовидеофиксация» и «Время действия». Ограничения действуют с 1 декабря по 1 апреля. Однако, как показывает нынешняя снежная зима, этого недостаточно. 
На рабочей группе пришли к выводу, что вопрос можно решить путем установки дополнительных знаков, запрещающих стоянку. По словам заместителя главы администрации города Костромы Юлии Хромушиной, новая схема будет разработана до конца этой недели. 
Подключатся к решению проблемы и областные депутаты. Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов сообщил, что депутаты подготовят обращение в Госдуму с просьбой ускорить принятие законопроекта, который вводит понятие "принудительное перемещение транспортного средства" и дает полномочия субъектам устанавливать случаи и порядок принудительной эвакуации транспортных средств, препятствующих осуществлению дорожной деятельности и обеспечению безопасности движения на дорогах.
Для печати 01 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте