Уроки истории должны объединятьДепутат областной Думы Вячеслав Головников и депутат Государственной Думы Алексей Ситников приняли участие в сходе граждан поселка Поназырево. Его инициировала администрация района, чтобы посоветоваться с жителями  по вопросу благоустройства площади 50-летия ВЛКСМ.
Резонанс вызвали планы по переносу памятника Ленину. Местное отделение КПРФ даже организовало сбор подписей за то, чтобы оставить монумент на месте. Также партийцы обратились за помощью к руководителю фракции КПРФ в Костромской областной Думе Вячеславу Головникову. На сход граждан пришли около двухсот поназыревцев. «Мы сегодня с вами советуемся и обсуждаем. Каких либо шагов без вашего участия, без вашего мнения приниматься не будет. Именно вы будете принимать решение, а не администрация», - подчеркнул глава Поназыревского района Андрей Кузнецов.
 Как пояснила на встрече с жителями заместитель главы администрации Лидия Удалова,  у чиновников и в мыслях не было сносить памятник, который более полувека стоит на площади 50-летия ВЛКСМ. Вопрос возник после того, как в нынешнем году запланировали благоустройство площади. «Мы ни в коем случае не подразумеваем снос памятника, мы хотим найти варианты или его благоустройства, или его модернизации, чтобы памятник достойно выглядел. Памятник Ленину - это наша история. Мы очень уважительно относимся к истории», - отметила на встрече с жителями заместитель главы администрации района Лидия Удалова.
 После обсуждения, участники схода сошлись во мнении – события революции 1917 года – не повод для разогревания политической розни и разжигания войны с историей. «Нынешний год – год столетия революции. Как сказал президент в своем послании, мы должны знать и любить свою историю и черпать из нее только самое лучшее. А ее уроки должны работать на консолидацию общества, а не на его раздор. Я предлагаю оставить все как есть, а с приходом весны, объединить усилия всех партийных организаций в Костромской области  и оказать реальную помощь в благоустройстве площади 50-летия ВЛКСМ», - сказал депутат областной Думы Вячеслав Головников.
 По итогам схода было принято решение - памятник Ленину остается на своем месте. Добавим, что в декабре прошлого года президент страны Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.
Для печати 01 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте