Служба по контракту
0+
Для развития производства

В Костромской области увеличилось число предприятий, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль.

Сегодня депутаты приняли соответствующие изменения в законодательство. Законопроект разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

В регионе расширен список видов экономической деятельности, при ведении которых можно применять инвестиционный налоговый вычет. Теперь льготой могут воспользоваться все компании, которые работают в сфере обрабатывающей промышленности, за исключением выпускающих подакцизные товары. В том числе - предприятия, выпускающие ювелирные изделия, текстильные изделия, безалкогольные напитки, бумажные изделия, производители мебели и лекарств.

Инвестиционный налоговый вычет дает возможность снизить платежи по налогу на прибыль компаниям, которые вложили в обновление или улучшение производственной базы не менее 30 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить сумму налога на 50 % от фактически понесенных им расходов. Еще одно условие - доходы от обрабатывающего производства должны составлять не менее 70% от общей суммы доходов предприятия. Инвестиционный налоговый вычет можно будет применить в течение трех лет подряд.

Эта мера поддержки - временная. Воспользоваться налоговым вычетом смогут организации, которые защитят свой проект развития и заключат с администрацией области инвестиционное соглашение в период 2022 – 2023 годов.

Напомним, в Костромской области инвестиционный налоговый вычет действует с 2021 года.

До внесения изменений эта льгота была предусмотрена для восьми видов экономической деятельности. Это производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство химических веществ и химических продуктов, производство машин и оборудования, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производство стройматериалов. С 2022 года в список включили компании, которые занимаются производством электроэнергии.

В том числе - Костромская ГРЭС. Первым в Костромской области инвестиционный налоговый вычет применило АО «Галичский автокрановый завод» в ходе реализации инвестпроекта по техническому перевооружению. На стадии рассмотрения заявки еще нескольких предприятий.

Как отмечают депутаты, принятый закон разработан для стимулирования инвестиционной активности в Костромской области в условиях экономических санкций.

По словам директора департамента экономического развития Костромской области Александра Свистунова, такой инструмент поддержки, как инвестиционный налоговый вычет, действует не во всех регионах страны. Кроме того, в Костромской области список видов деятельности, при ведении которых возможно его применение, один из самых расширенных. 

Для печати 21 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети