Служба по контракту
0+
Льгота для участников подразделений особого риска

От уплаты транспортного налога освобождаются жители Костромской области из подразделений особого риска.

Сегодня депутаты внесли соответствующие изменения в закон о транспортном налоге. Документ внес губернатор Сергей Ситников, поддержав обращение государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

По этому закону от уплаты транспортного налога освобождаются жители Костромской области из подразделений особого риска. Это граждане из силовых структур, которые в составе подразделений особого риска принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. А также непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

Всего по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области по состоянию на 1 января 2022 года в регионе зарегистрировано 64 гражданина из подразделений особого риска. Большинство из них имеют автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с.

Как отмечают депутаты, предоставление налоговой льготы гражданам из подразделений особого риска позволит обеспечить защиту их прав и интересов. А также обеспечит сохранение принципа справедливости установления налоговых преференций. Напомним, такой льготой уже пользуются жители области, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы и на Чернобыльской АЭС.

Для печати 21 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети