28 июня в областной Думе прошла пресс-конференция, посвященная проблеме обеспеченности региона детскими садами. Её участники – председатель комитета по бюджету, инвестиционной деятельности и предпринимательству С.В. Галичев, председатель комитета по труду и социальной политике С.А. Деменков, депутат Н.А. Журавлев познакомили журналистов  городских и областных СМИ со сложившейся в этой сфере ситуацией. На сегодняшний день более 9 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад. Практически половина из них – жители городов, в том числе областного центра. Появление этой очереди связано с ростом рождаемости, ликвидацией ведомственных детсадов, их перепрофилированием. С учетом прогноза потребности в услугах дошкольного образования к 2010 году дополнительно необходимо 6 тысяч мест, из них 4,5 тыс.- в Костроме. Социальная проблема грозит перерасти в экономическую, поскольку мам, сидящих с ребятишками, ждут рабочие места на предприятиях и в организациях. У детсадовского вопроса есть ещё одна сторона - кадровая. Из-за  низкой зарплаты воспитателей  в Костроме уже закрылось одно из дошкольных учреждений. Муниципалитет, в чью компетенцию входят перечисленные проблемы, не в силах их решить.
Областные депутаты, обеспокоенные сложившейся ситуацией, предлагают свой путь выхода из неё. Отмечалось, что законодатели в специальном обращении к губернатору В.А. Шершунову предлагают предусмотреть в трехлетнем финансовом плане средства на строительство в Костроме детских садов вместимостью не менее 500 детей. В случае выделения средств уже в 2008 году появится возможность возведения первого здания. Собственная активность субъекта позволит привлечь дополнительные финансовые средства из федерального бюджета. Уже известно, что Государственная Дума утвердила на 2008 год средства целевой программы на строительство детских садов в размере 4 млрд. рублей. Наш регион в ЦФО входит в пятерку самых нуждающихся в дошкольных учреждениях, поэтому его шансы на получение помощи достаточно велики. Журналистам назывались ориентировочные цифры финансовой поддержки из Москвы, количество садиков, которые на них можно построить. В районах области эти средства могут быть использованы для ремонта,сохранения материально-технической базы существующих детских заведений, чтобы не случилось их  массового перепрофилирования по примеру областного центра.
Депутаты особое внимание уделили необходимости финансовой поддержки работников детсадов.  Подчеркивалось, что люди, в чьих руках находится самое ценное- наши дети, по определению не должны получать низкие зарплаты. Законодатели намерены подготовить обращение к руководителям организаций и предприятий г. Костромы о возможности выделения денежных средств из фонда предприятий в виде доплат воспитателям в дошкольных образовательных учреждений.
Завершая пресс-конференцию, депутаты выразили надежду, что принимаемые меры  позволят в ближайшие  три года решить детсадовские проблемы.

Для печати 28 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте