Инициатива о жилищных субсидиях  на приобретение жилья семьям при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка внесенная    уже принята Думой в первом чтении, и  на предстоящее заседание  областного парламента  законопроект будет рассмотрен   во втором.
Предполагается, что право  на однократное получение жилищных субсидий будут иметь и одинокие  родители, чьи  дети  также  родились или были усыновлены (удочерены)  после 31 декабря 2007 года. Если депутаты поддержат  законопроект, он будет рекомендован к принятию в третьем чтении и  вступит в силу с 1 января 2008 года.

Депутаты  заслушали информация о ходе выполнения ряда областных целевых программ.
Что касается  программы  о государственной поддержке  малого предпринимательства до 2010 года,  комитетом отмечено, что в целом за 2006 год обозначенные в документе  параметры выполнены. В 23 муниципальных образованиях   приняты свои программы  поддержки предпринимательства, в двух – находятся в стадии разработки.
Всего в малом бизнесе занято 82 тысячи человек или 25,3% от числа занятых в экономике области.  В 2006 году число субъектов малого предпринимательства  увеличилось  на 8,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 21025 единиц. Среди них  - 3047 малых предприятий,17399 индивидуальных предпринимателей и 579 крестьянских хозяйств.  На 39,6 % увеличились налоговые  поступления.  Оборот субъектов также вырос на 27,9% к уровню прошлого года и составил 49,2 млрд. рублей. Во всех муниципальных районах и городских округах  введена система единого налога  на вмененный доход.
Всего на реализацию  мероприятий  программы  в 2006 году израсходовано свыше  84 миллионов рублей. (Из федерального бюджета  -  чуть больше 9,5 млн. руб.,  из областного  - около 8, из средств  муниципальных  образований  - 721 тысяча, свыше 66 млн. -  из  внебюджетных источников). Но недостаточность финансирования, а оно составляет  лишь 60% от запланированного, и невыполнение программных обязательств тормозят процесс развития малого предпринимательства в регионе, названном аналитиками «регионом неиспользованных возможностей». В ходе обсуждения информации комитетом  было рекомендовано  в 2007 году  производить  финансирование данной программы  в полном объеме.
Также по причине  недофинансирования  крайне медленно идет в области реализация  программы «Жилище» на 2006-2010 годы.  В 2006 году  в основном работали над двумя подпрограммами  - касающимися  обеспечения жильем молодых семей  и  модернизации  объектов коммунальной инфраструктуры. Отмечено, что, несмотря на положительную в целом  тенденцию реализации программы на территории Костромской области, за отчетный период она все же  не привела  к повышению качества  жилого фонда   и существенному  улучшению  обеспечения жильем  жителей региона.
В ходе исполнения  областной целевой  программы «Энергоэффективная  экономика Костромской области на 2005 год и на перспективу до 2010 года» в 2006 году закончено строительство ряда объектов в муниципальных образованиях.  Продолжались работы  по проведению энергетических обследований  предприятий и организаций  с выдачей  им энергетических паспортов. На сегодняшний день  их имеют  все учреждения, финансируемые  из областного бюджета и 323 организации -  из бюджетов муниципалитетов.  Также были профинансированы  работы по монтажу  узлов учета  электрической энергии в четырех районах области на сумму более  двух миллионов рублей. 9,1 млн. рублей истрачено на перевод котельных на  местные виды топлива  в 14  муниципальных образованиях.  Но, несмотря на значительный объем работ в рамках этой программы,  комитет  отметил, что  обстановка  в энергетике области, уровень затрат  на содержание электрических сетей  требует более решительных  и направленных действий  по модернизации  и реконструкции  объектов  ОАО «Костромаэнерго». Необходимо также  изыскать  дополнительные средства  и продолжить работу по уже обозначенным  вопросам, ускорить вопрос передачи  ветхих линий электропередачи и трансформаторных подстанций  из ведения муниципалитетов, а также как можно быстрей разработать областную целевую программу  «Региональная топливно-энергетическая программа Костромской области  на период до 2013 года».

Профильный комитета областной Думы рассмотрел  проект закона  Костромской области о  «О специализированном  жилищном фонде  Костромской области».
Закон определяет виды  жилых помещений, категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений  специализированного  жилищного фонда и порядок их  предоставления,  основания для отказа  в предоставлении такого вида жилья.
К специализированным жилым помещениям   относится жилье  в общежитиях,  в домах системы социального обслуживания, жилые помещения  для социальной защиты  отдельных категорий граждан, служебное жилье.
Предполагается  также  введение единой  учетной базы  жилых помещений  этого фонда. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшем заседании областной Думы.

Для печати 27 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте