![Для совершенствования банковской системы](https://kosoblduma.ru/cdn/kosoblduma/pict/1822/o_4908.jpg)
Костромской сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв, сообщает «Парламентская газета», призвал продолжить работу над устойчивостью банковской системы и выделить зарплатные кредиты в качестве отдельной категории.
Выступая в рамках заседания Межрегионального банковского совета, сенатор сообщил, что одна часть предложений профильного комитета носит законодательный характер, другая — это рекомендации Центральному банку.
«Важно продолжать работу над устойчивостью банковской системы. Нужно принять меры по снижению рисков в потребительском кредитовании и выделить зарплатные кредиты в качестве отдельной категории», — предложил Журавлёв.
Кроме того, по его мнению, закон о рейтинговых агентствах должен обеспечить полные полномочия по аккредитации этих организаций Банку России. «Есть и проблема, связанная с неравенством ключевой ставки и ставки рефенансирования, мы просим Центральный банк урегулировать этот вопрос», — подытожил Николай Журавлёв.
![](/images/print-icon.png)