13 ноября прошло заседание комитета областной Думы по государственному и муниципальному строительству. Депутаты с участием представителей администрации области, правовых структур и ведомств обсудили большой блок вопросов, нацеленных, в частности, на создание условий для дальнейшей реализации муниципальной реформы. Речь шла о внесении поправок в Закон, касающийся регистра муниципальных нормативных правовых актов, порядка решения вопросов местного значения вновь образованных муниципальных образований со статусом городское и сельское поселение.



Вместе с тем акцент был сделан на проблемах, связанных с укреплением правопорядка на территории области. В связи с этим рассмотрены изменения в областные целевые программы: «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2008 -2012 годы», «Профилактика правонарушений в Костромской области на 2007-2010 годы». Депутаты уточнили формулировки некоторых статей с целью повышения эффективности действия программ. Вместе с тем прозвучало предложение о разработке законопроекта, нацеленного на создание условий для трудоустройства лиц, вернувшихся из заключения. Безработные из этой категории, как правило, идут на повторные противоправные действия.

Обсуждались изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе». По мнению наших депутатов, установленная административная ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, носит ограниченный характер. Например, здесь не указаны такие общественные места, как скверы и парки. Кроме того, различение административных штрафов за потребление алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объёма готовой продукции и напитков с содержанием более 12 процентов искусственно и занижает ту опасность, которую создаёт потребление любой алкогольной и спиртосодержащей продукции. Серьёзную озабоченность депутатов вызывает и рост числа преступлений, совершённых пьяными в общественных местах. Схожая ситуация и в соседних регионах. Предлагаемые поправки, считают областные законодатели, позволят значительно улучшить оперативную обстановку и обеспечить правопорядок на улицах и в общественных местах. Рассмотренные документы комитет предложил областной Думе утвердить.

Для печати 13 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте