13 ноября прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Для обсуждения вопросов, внесённых в повестку дня, депутаты пригласили представителей администрации области, прокуратуры, управления юстиции.

В центре внимания участников заседания была областная адресная инвестиционная программа на 2009 год, которая является неотъемлемой частью бюджетного процесса. Формировалась она с учётом приоритетного финансирования социально значимых объектов, тех, которые готовы для ввода в эксплуатацию в наступающем бюджетном году или имеющих проектно-сметную документацию, необходимую для начала строительства на паритетных условиях с муниципалитетами. Объём бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию мероприятий областной адресной инвестиционной программы на 2009г., уже в ходе рассмотрения проекта бюджета в первом чтении депутаты утвердили в сумме 1 млрд.. 98 млн. рублей. Но есть ещё много предложений от муниципальных образований, депутатов, депутатских фракций и групп, касающихся финансирования реконструкции и строительства социальных объектов в регионе.



Как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев (по приблизительной оценке), чтобы удовлетворить все пожелания необходимо более 3 млрд. рублей. А поскольку таких денег в бюджете нет, комитет принял решение определить лимит средств, за который выйти нельзя. По такому же принципу утверждались адресные инвестиционные программы в 2007 и в 2008 году. Таким образом, депутаты сошлись во мнении объём программы оставить без изменений -1 млрд. 098 млн. рублей, но выделить из неё 108 млн. рублей на прочие объекты для последующего распределения средств в конце 2008 года.

Депутатам предстоит плотно поработать в своих округах с главами муниципальных образований, чтобы выбрать несколько основных объектов, нуждающихся в поддержке, из бюджета и направить на них деньги, не дробя и не распыляя. Причем финансирование должно пойти лишь на строительство и реконструкцию. Вместе с тем законодатели планируют найти механизм финансирования капитальных ремонтов, в которых остро нуждаются многие школы, больницы, дома культуры и другие социальные объекты области. Окончательное решение по адресной инвестиционной программе областная Дума примет 25 ноября.



Комитет обсудил план проведения «Губернского часа», который войдёт в повестку дня очередного заседания областной Думы. Темой его станет вопрос «Подготовка жилищно-коммунального хозяйства Костромской области к осенне-зимнему периоду 2008-2009 г.г.». К уже подготовленному перечню вопросов по этой проблеме депутаты внесли дополнительные. Предложено особое внимание уделить ситуации с обеспечением местными видами топлива, в частности, дровами, сделать акцент на ценовой политике приобретения топливных материалов и на погашении муниципалитетами задолженности за их использование.

Для печати 13 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте