Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Для улучшения качества сотовой связи

Для улучшения качества сотовой связиСовет Костромской областной Думы поддержал обращение белгородских депутатов к Правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населенных пунктов.
Депутаты Белгородской областной Думы предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность изменения действующей методики при реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Белгородские коллеги предлагают  изменить технические требования к уровню сигнала сотовой связи  при  проведении измерений качества покрытия сотовой связью  малочисленных населенных пунктов. Для включения населенного пункта в проект требования к уровню сигнала предлагается снизить с 90 до 85 дБм. А также увеличить минимальное количество контрольных точек - с четырех до шести.  
Как отмечают депутаты Костромской областной Думы, это справедливо и для Костромской области, с учетом ее протяженности и особенностей рельефа местности. По мнению депутатов, после внесения изменений, критерии отбора  станут более объективными для территорий со сложным рельефом. А, значит, увеличится количество населенных пунктов, в том числе и в Костромской области, в которых будет существенно улучшена или появится сотовая связь.   
Поддержав обращение белгородских коллег, депутаты Костромской областной Думы отметили, что намерены совместно с  департаментом цифрового развития  подготовить свое обращение в Правительство по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населенных пунктов. В частности, депутаты хотят предложить нормативного закрепить требования к проведению измерений при реализации проекта «Устранение цифрового неравенства». А также проводить измерения с использованием поверенного оборудования для точного определения уровня сигнала сотовой связи.
Для печати 14 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте