Служба по контракту
0+
Дневник ветерана-фронтовикаЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков помог передать в школьный музей фронтовой дневник костромского ветерана Ивана Москвичева.
Торжественная церемония передачи состоялась в Зале боевой славы музея школы №35. В мероприятии приняли участие руководитель музея Елена Жукова, учащиеся-активисты и юнармейцы.
Фронтовой дневник – это 300 страниц истории Великой Отечественной войны от первого лица. Иван Ильич Москвичев записал всё, что видел - от своего боевого крещения на Украинском фронте до Дня Победы. Есть в дневнике строчки о том, как его 18-летним мальчишкой призвали на фронт, научили управляться с минометом, отправили на передовую. Как видел маршала Конева. Как в весеннюю распутицу таскали на себе 56-килограммовые минометы под ливнем вражеских пуль. О ранении в Польше в свой 20-й день рождения. Командир приказал доставить из леса машину боеприпасов. Но вражеский снаряд упал рядом с автомобилем, боец получил ранение в голову. С тех пор 14 января Иван Ильич отмечает сразу два дня рождения. Победу встретил в госпитале и записал в дневнике: «Раненые бойцы и весь медицинский персонал - врачи, медсестры и нянечки - от великой радости с сияющими улыбками на устах обнимались, целовались, поздравляли друг друга с Великой Победой».
Дневник в школьный музей передал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. Депутата с ветераном связывает давняя дружба. Он часто его навещает, помогает и поддерживает. Сергей Деменков  почти полвека назад сам участвовал в создании школьного  музея, когда был еще старшеклассником. Здесь бережно хранят первые экспонаты – личные вещи солдат, письма с фронта, фотографии, плакаты военных лет.
Сергей Деменков своим преемникам в музее посоветовал продолжать сбор материала.
«Живая память – это основа патриотического воспитания. Современная молодежь гораздо активнее воспринимает визуальную информацию. В школьном музее созданы все условия для полного ощущения сопричастности к историческому наследию Великой Победы. Призываю вас бережно хранить правду о подвигах наших предков», – отметил Сергей Деменков.
Для печати 24 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети