Служба по контракту
0+
Доходы областной казны стабильно растутКостромская область по итогам 2019 года увеличила собственные доходы более чем на 13%.  Предварительные итоги исполнения бюджета подвели на еженедельном совещании в областной администрации.
По итогам 2019 года в Костромской области отмечается положительная динамика по ключевым бюджетным показателям - рост налоговых и неналоговых поступлений и значительное снижение уровня долговой нагрузки.По оперативным данным, поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в прошлом году составили 20, 1 млрд. рублей, что на 13,4% больше чем в 2018 году.
Увеличение поступлений произошло практически по всем основным доходным источникам. Наибольший прирост - по налогу на прибыль организаций - на 1,2 млрд. рублей, или 25%, и налогу на доходы физических лиц - на 495 млн. рублей, или 8 %. Акцизы на алкогольную продукцию увеличились на 67%, или 204,6 млн. рублей. Это произошло в связи с изменением порядка их зачисления в региональные бюджеты.
Расходы областного бюджета исполнены в объеме 33,4 млрд. рублей, что на 19% больше по сравнению с 2018 годом.
Прошедший год стал первым полным годом реализации национальных проектов. На территории региона профинансированы мероприятия 30 федеральных проектов, входящих в 10 национальных проектов. Общий объем финансирования по итогам 2019 года составил более 6 млрд. рублей, из которых 321 млн. - средства областного бюджета.
Значительные финансовые ресурсы – 1,8 млрд. выделены на ремонт и содержание дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональный дорожный фонд вырос в 1,7 раза к уровню предыдущего года.
Существенные средства - 1,7 млрд. рублей были направлены на национальный проект «Здравоохранение», в том числе, на завершение строительства здания областного онкоцентра и приобретение оборудования для лечения онкобольных.
В тройку по объему затрат входит также национальный проект «Демография» с объемом расходов в сумме 1,1 млрд. рублей. Они направлены на обеспечение выплат при рождении детей, строительство детских садов, базы гребного спорта в Костроме и создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
В целом, по итогам 2019 года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 2,3 млрд. рублей. Долговые обязательства региона сокращены на 2,3 млрд. рублей. За 2019 год долговая нагрузка уменьшилась на 25%, ее значение сейчас соответствует 90 % от собственных доходов бюджета против 115% на начало предыдущего года.  Долговая нагрузка на областной бюджет находится на минимальном уровне с 2013 года.
«Сами цифры за себя говорят. Рост собственных доходов более 13%. И обратите внимание, что здесь самый большой рост не по НДФЛ, несмотря на то, что шло повышение зарплаты, а налога на прибыль. Поэтому нужно говорить о росте экономики, что сработали на бюджет развития, - прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Более 6 миллиардов рублей – это исполнение по национальным проектам. По моим данным, это выше, чем среднероссийский показатель. Ну и самый серьезный результат – это сокращение государственного долга. Это говорит о результативной работе. Мы получаем возможность, благодаря усилиям губернатора и его команды, получать серьезную федеральную поддержку по линии Министерства финансов».
Губернатор Сергей Ситников обратил особое внимание профильных органов власти на необходимость продолжения работы по сокращению недоимки в бюджет региона. «У меня большая просьба к службе судебных приставов  - абсолютно четко понимать, что те долги, дебиторская задолженность перед бюджетом Костромской области  - это деньги, которые не получила, в первую очередь , социальная сфера  - образование, здравоохранение, социальная защита, спорт. Прошу принять исчерпывающие меры к тому, чтобы доля дебиторской задолженности сокращалась, чтобы эти ресурсы поступали в социальную сферу региона», - подчеркнул Сергей Ситников.
Для печати 13 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети