Служба по контракту
0+
«Исповедь сердца»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном открытии юбилейного, двадцатого, фестиваля православной авторской песни «Исповедь сердца».
Фестиваль «Исповедь сердца» был учрежден в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он проводится каждый год для того, чтобы напомнить людям о вечных ценностях. Фестиваль объединяет лучших исполнителей инструментальных и вокальных композиций на православную тему – из российских регионов и из-за рубежа. Он всегда проходит в дни Святок и дарит особую  атмосферу - он лиричен  и  затрагивает глубинные чувства. Авторы рассказывают слушателям о том, что наболело - о счастье, о любви, о великих церковных праздниках.
Ведущим двадцатого фестиваля по традиции стал протоиерей Андрей Логвинов. В КВЦ «Губернском», где проходил фестиваль  - полный аншлаг. В зале - не только костромичи. На фестиваль приехали любители православной песни из Ивановской и Ярославской областей.
Председатель областной думы Алексей Анохин поблагодарил организаторов и участников  фестиваля. «Сегодня в зале нет ни одного свободного места. Волей сердца вы пришли сюда, на этот фестиваль, чо дорогого стоит, - сказал Алексей Анохин. - А мы рады тому, что костромская богохранимая земля стала родиной этого прекрасного фестиваля. Ведь песни и творческие произведения, которые звучали, звучат и будут звучать здесь, напоминают и возвращают нас к православным и общечеловеческим вечным ценностям  - любить ближнего, чтить и уважать своих родителей, создавать и крепить семью, творить добро, ибо оно возвращается. Ни один человек не состоится, если не будет выполнять эту миссию, эти заповеди. Он не просто не состоится, он никогда не станет ни человеком, ни счастливым».
«Сегодня радость переполняет нас, потому что зал переполнен, потому что фестиваль соответствует заявленной теме - исповедь сердца, то есть здесь есть, кому исповедоваться, и есть, кому эту исповедь слушать. Это главное - слушать и быть услышанным, тогда эта консолидация будет жить и в нас с вами, и в детях наших, и, следовательно, все у нас будет хорошо, если мы сами приложим к этому усилие. Традиция, которая сохраняется вот уже 20 лет, тоже дорогого стоит, с праздником», - сказал член Совета Федерации Михаил Козлов.
Участникам, организаторам и благотворителям фестиваля вручили награды.  Патриаршую награду - Орден Преподобного Серафима Саровского IIIстепени получил член правления Красносельского  землячества в Костроме  Анатолий Захаров. Также вручены епархиальные награды. Медалью «Великомученика Феодора Стратилата» награжден депутат областной Думы Сергей Калашник.
Фестиваль проходил в течение двух дней. В его рамках состоятся концерт, посвященный памяти постоянного участника прошлых фестивалей Василия Жданкина, погибшего несколько месяцев назад.
 
 
Для печати 13 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети