Служба по контракту
0+
Дрова для муниципалитетовЗаконодатели просят ввести ответственность для предпринимателей, не исполнивших свои обязательства на поставку дров для государственных или муниципальных учреждений. Совет Костромской областной Думы поддержал обращение Архангельского областного Собрания депутатов к министру природных ресурсов и экологии РФ.
Депутаты просят федеральное ведомство внести изменения в типовой договор купли-продажи лесных насаждений, утвержденный Минприроды.  Он заключается с предпринимателем  в исключительных случаях по итогам аукциона.  В Костромской области, как и в Архангельской,  к исключительным случаям отнесена заготовка дров для муниципалитетов на  отопление социальных учреждений, обеспечение населения топливом. Депутаты отмечают, что  типовой договор сегодня составлен так, что не обязывает лесозаготовителей исполнять свои обязательства перед сельскими администрациями.  Есть случаи, когда дрова, предназначенные для школ и садиков,  предприниматели перепродают третьим лицам по более выгодной цене. Либо просто поставляют топливо в меньших объемах. Ответственности за нарушение условий договора-купли продажи лесных насаждений не предусмотрено. Региональные законодатели просят федеральное ведомство пересмотреть содержание типового документа. И обязать предпринимателей поставлять древесину в соответствии с условиями целевого аукциона на заготовку топливных дров.  
 «Когда мы принимали закон Костромской области по исключительным случаям заготовки древесины, мы как раз отмечали эту проблему.  Сейчас, когда мы предоставляем лес, у нас нет никаких законных оснований заставить человека продавать этот лес именно тому муниципалитету,  которому он был отведен или через который предприниматель эту древесину получал.  Считаю, что инициатива архангельских коллег актуальная и для нашего региона, и депутатский корпус ее поддержал», - прокомментировал председатель комитета Костромской областной Думы по АПК Вадим Курбанов. 
Для печати 04 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети