Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Энергосбережение в регионе

Энергосбережение в регионеДо конца этого года на газовое отопление должны быть переведены 23 социальных учреждения в области.  Такая информация прозвучала сегодня на заседании думского комитета по строительству, ТЭК и  ЖКХ.
Депутаты обсудили ход реализации государственной программы по энергосбережению.  
Программа финансируется из трех источников - из областного и местного бюджетов, но большая часть – около миллиарда рублей только в 2022 году - внебюджетные средства.  Самые серьезные вложения - в перевод на автономное газовое теплоснабжение зданий областных и муниципальных учреждений. До конца года 23 соцобъекта должны быть подключены к голубому топливу: семь в Нейском районе, восемь в Парфеньевском, три в Судиславском, два в Красносельском и по одному в п.Никольское Костромского района, г. Галич и г. Нерехта.  На очереди – перевод котельных на газ в Сусанинском районе, городах Буй и Мантурово.
Также в районах области продолжаются работы по реконструкции и модернизации  существующих котельных, установке приборов учета и энергосберегающих светильников.
 
Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Костромской области действует с 2014 года.  Общий ежегодный экономический эффект составляет 67,5 млн. рублей. В рамках проекта модернизируются котельные, их переводят на более доступные виды топлива, обновляются сети теплоснабжения, в бюджетных учреждениях реализуются энергосервисные контракты и др.  По поручению главы региона Сергея Ситникова в конце прошлого года документ существенно обновился: расширен список участников и мероприятий, разработан план повышения энергетической эффективности для каждого бюджетного учреждения.
Общий объем финансирования государственной программы до 2024 года составит 3,5 млрд рублей, из них 125 млн рублей - средства областного бюджета.
  
Для печати 06 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте