Финансисты подвели итогиПредседатель думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин принял участие в работе коллегии департамента финансов Костромской области.
Заседание состоялось в режиме видео-конференц-связи. На коллегии  подвели итоги 2021 года.  
Доходы областной казны составили 46,9 млрд. рублей. Это на 14 % больше, чем в предыдущем году. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 28,5 % и составили 27,3 млрд. рублей. Основной рост зафиксирован по налогу на прибыль организаций  - на 36 % и акцизам - на 47 %. Выше уровня 2020 года исполнены также поступления по НДФЛ - на 10,6 %, налогу на совокупный доход – на 48 % и имущественным налогам – на 5 %. Немного снизились  поступления по транспортному налогу. Это связано с предоставлением льгот перевозчикам.
Финансисты отмечают, что широкое распространение в Костромской области получил «Налог на профессиональный доход». Это специальный налоговый режим для самозанятых. Доходы от него составили 21,5 млн. рублей.
Расходы областного бюджета за 2021 год составили 44,9 млрд. рублей с ростом к 2020 году на 13 %. Бюджет остается социально ориентированным. Обеспечение социальных направлений –более 56 % от всех расходов областной казны. Приоритеты в бюджетных расходах определялись реализацией нацпроектов, а также антиковидными мероприятиями.
Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин отметил, что в целом, работа департамента признана положительной. При этом есть ряд поручений, которые необходимо держать на контроле. Это состояние кредиторской задолженности, обеспечение жильем детей-сирот, поддержка муниципальных образований.
Для печати 12 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте