Газификация Нейского районаВ этом году голубое топливо придет в Нейский район. Сегодня депутат областной Думы Алексей Исаков принял участие в совещании по вопросу газификации муниципалитета.
Совещание провел губернатор Сергей Ситников. Участие в заседании приняли также глава Нейского муниципального округа Сергей Иванов, руководители областного департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, Облстройзаказчика и ООО «Газпром газораспределение Кострома».
На встрече обсудили вопросы реализации проекта по газификации Нейского района, в том числе - строительство уличных сетей газоснабжения, подготовку потребителей к приему природного газа.
Напомним, газификация муниципалитета проходит в рамках программы газификации региона, возобновления которой добился губернатор Сергей Ситников при поддержке федеральных органов власти. В 2021 году в рамках реализации второго этапа по строительству газопровода-отвода «Галич – Мантурово - Шарья» был построен участок газопровода ГРС Парфеньево  - ГРС Нея протяженностью 26,4 км. По информации ПАО «Газпром», газораспределительная станция в Нее будет установлена во втором квартале 2022 года.
Строительство уличных газопроводов в Нее началось еще в 2020 году. На эти цели из областного бюджета уже направлено 168,8 млн. рублей. Выполнено строительство пяти пусковых комплексов уличных сетей с подводкой сети до фасадов 962 домов. В 2022 году для завершения строительства уличных газопроводов из областного бюджета будет направлено 365 млн. рублей. По итогам 2022 года будет завершено строительство запроектированных уличных сетей газоснабжения общей протяженностью 134,5 км.  В настоящее время в Нее построено 48,3 км уличных газораспределительных сетей.
Сергей Ситников поставил ключевые задачи по реализации проекта - подготовке сетей, модернизации котельных, переводу соцобъектов и производств на газ. Губернатор подчеркнул, что сейчас перед муниципальными властями стоит задача обеспечить максимально быстрый перевод объектов ЖКХ и социальных объектов на отопление с использованием природного газа в межотопительный период 2022 года.
Особое внимание глава области обратил на необходимость усилить разъяснительную работу с жителями муниципалитета и предприятиями о преимуществах перехода на отопление газом. Люди должны быть готовы к тому, что уже к осени голубое топливо придет в их дома.
Депутат Алексей Исаков отметил, что жители Неи проявляют инициативу, и заявки от граждан поступают активно. По данным «Газпром газораспределение Кострома», в настоящее время заключено 263 договора на технологическое присоединение. В перспективе сеть газораспределения позволит обеспечить газом 4 813 домовладений и 15 объектов социальной сферы.
Для печати 11 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте