Служба по контракту
0+
Главная беда для экологии – безнаказанность

Проблемы особо охраняемых природных территорий региона и зеленых насаждений в населенных пунктах стали предметом для горячих дискуссий на «круглом столе», подготовленном двумя профильными комитетами областной Думы.

Депутаты, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, общественности обсудили «болевые точки» исполнения законов «Об особо охраняемых природных территориях в Костромской области», «О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области», реализацию полномочий муниципальных образований в указанной сфере на территории региона, меры по совершенствованию законодательства.

Открывая заседание, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков отметил, что в области приняты законы и нормативные документы, регулирующие эту сферу, но по большому счету реализация их проблематична. Ежегодно выявляются нарушения законодательства, когда территории охраняемых зон вырубаются, на их месте возводятся постройки. Не всегда, к сожалению, принимаются меры по восполнению насаждений.

Так, анализ правовых актов, принятых органами местного самоуправления, показал, что Закон Костромской области «О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области» исполняется только в половине населенных пунктах региона, да и то - частично. На территории 2578 населенных пунктов (а это почти 75% имеющихся на территории области) не утверждены реестры зеленых насаждений. А значит, привлекать к административной ответственности за незаконную рубку деревьев нельзя. И, как показывает практика, и не привлекают - в 2012 году были выявлено 18 незаконных рубок на территории Костромы с ущербом 15,6 тыс. рублей. А тем временем вовсю идет выделение земельных участков на озелененных территориях, уменьшая их площади.

Отдельная тема – особо охраняемые природные территории федерального значения. Таких, как Сумароковский заказник.

Вот как прокомментировал проблему председатель комитета по агропромышленной политике , развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексей Жердев:

- На сегодняшний день у нас нет полномочий для изменения границ и местоположения таких территорий. А это препятствует развитию региона. Ведь в границах особо охраняемых территорий нельзя строить дороги, газопроводы. Поэтому мы намерены разработать и направить в Государственную Думу и Правительство РФ обращение об ускорении доработки и окончательного принятия изменений в федеральном законодательстве, которые позволят перевести такую территорию в областное подчинение.

Также, по мнению участников «круглого стола», порядок стоит навести и с границами парковых зон в населенных пунктах. Именно по этой причине на территории парков строятся дома, кафе, бары.

Как подчеркнул председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий, мы больше говорим об инвестициях, о производстве, а забываем об экологии. Главная наша беда для экологии – безнаказанность. Необходимо ужесточать контроль за исполнением законодательства, устранять многочисленные нестыковки регионального и федерального законодательства.

По итогам «круглого стола» были даны многочисленные рекомендации всем заинтересованным структурам.

Для печати 26 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети