Голосование за почетное звание

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин отдал свой голос в поддержку инициативы о присвоении Костроме статуса города трудовой доблести.

На данный момент только через сайт закострому.рф проголосовали уже более 50 тысяч человек. Поддержать инициативу можно и заполнив печатную анкету, ее раздают волонтеры.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было учреждено Указом Президента РФ в 2020 году, чтобы увековечить подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Оно присваивается населенным пунктам, жители которых внесли значительный вклад в Победу, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Сегодня в почетном списке — 32 города России. По оценке экспертов Российской академии наук звание «Город трудовой доблести» по праву может носить и Кострома.

Весной этого года по инициативе городского Совета ветеранов при поддержке фракции «Единая Россия» Костромская областная Дума уже направляла обращение на имя Президента России Владимира Путина. С ходатайством отметить трудовые заслуги костромичей в годы войны к главе государства обратился и губернатор Сергей Ситников.
Теперь инициативу поддержали сами жители региона.

«Я считаю, что жители региона заслужили этого почетного статуса для областного центра, - отметил спикер областного парламента Алексей Анохин.- Понятно, что не было здесь боевых действий. Но Победу ковали не только на ратном поле. Сколько сил, напряжения, сколько здоровья, человеческих жизней стоили эти страшные годы Великой Отечественной войны. Костромичи не только поставляли продукты, снаряды, снаряжение, посылки бойцам. Раскрыли душу для тех, кто в годы войны нуждался в помощи и поддержке - для детей блокадного Ленинграда, для раненых. Наши деды, прадеды, бабушки,прабабушки смогли стать опорой для армии. Это тот подвиг, который мы должны помнить и передавать следующим поколениям. А высокий статус «Город трудовой доблести» нам в этом, безусловно, поможет». 

Для печати 09 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте