Горячие обеды и завтракиЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков посетил костромскую школу №4, где проверил качество организации горячего питания учеников младших классов.
С руководством школы, работниками столовой и учениками Сергей Деменков обсудил вопросы цикличного меню, ассортимента и качества блюд, соблюдения норм.
Сейчас в школе 464 ученика начальных классов. С этого учебного года они получают, в зависимости от смены, бесплатные завтраки или обеды. Завтракает восемь первых и вторых классов, обедает семь третьих и четвертых.
Заместитель председателя областной Думы отметил разнообразие меню и хорошее качество приготовления блюд. Школа придерживается цикличного меню, разработанного для всей области. Сейчас в меню вносятся изменения, чтобы завтраки и обеды лучше соответствовали вкусам детей. «Администрация школы находится на связи с родительским комитетом, так что учитываются мнения учеников и родителей. При этом главное – соблюдение всех норм. С 1 января на федеральном уровне изменены нормы и требования к организации горячего питания в школах», - отметил Сергей Деменков.
Депутат порекомендовал администрации учреждения возобновить работу школьного буфета. Его закрыли из-за коронавирусных ограничений. Еще один вопрос, который необходимо решать совместно с департаментом финансов - выделение школам денег на хозяйственные нужды столовых.
Напомним, в Костромской области с 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением Президента Владимира Путина все ученики начальных классов получают горячее питание бесплатно. Это более 31 тысячи школьников.
Для печати 05 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте