Господдержка на технику для АПКЗа последние три года почти 310 миллионов рублей из бюджета Костромской области было направлено аграриям для  обновления техники.  Реализацию закона о господдержке АПК рассмотрел профильный комитет Костромской областной Думы.
С 2013 года сельхозпредприятиям в регионе возмещается часть затрат на приобретение техники, в том числе в лизинг. Ежегодно при поддержке депутатского корпуса бюджетные ассигнования на эти цели увеличиваются. Если в 2020 году на господдержку для покупки техники  было направлено 69 миллионов рублей, то в 2022-м – почти 139 миллионов.
В прошлом году аграрии приобрели 300 единиц техники - рекордное количество за время реализации закона. А всего за последние три года парк сельхозпредприятий пополнили 800 новыхмашин. Значительная часть из них – это тракторы икомбайны по уборке зерна, кормов и овощей.  Обновление машинотракторного парка позволило в последние годы обеспечить уборку урожая в рамках агротехнических сроков и в полном объеме, отмечают в профильном департаменте.
Для печати 06 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте