Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Господдержка на технику для АПК

Господдержка на технику для АПКЗа последние три года почти 310 миллионов рублей из бюджета Костромской области было направлено аграриям для  обновления техники.  Реализацию закона о господдержке АПК рассмотрел профильный комитет Костромской областной Думы.
С 2013 года сельхозпредприятиям в регионе возмещается часть затрат на приобретение техники, в том числе в лизинг. Ежегодно при поддержке депутатского корпуса бюджетные ассигнования на эти цели увеличиваются. Если в 2020 году на господдержку для покупки техники  было направлено 69 миллионов рублей, то в 2022-м – почти 139 миллионов.
В прошлом году аграрии приобрели 300 единиц техники - рекордное количество за время реализации закона. А всего за последние три года парк сельхозпредприятий пополнили 800 новыхмашин. Значительная часть из них – это тракторы икомбайны по уборке зерна, кормов и овощей.  Обновление машинотракторного парка позволило в последние годы обеспечить уборку урожая в рамках агротехнических сроков и в полном объеме, отмечают в профильном департаменте.
Для печати 06 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте