Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Информация по профилактике коронавируса

Информация по профилактике коронавирусаВ регионе ужесточаются меры профилактики коронавируса. Такое решение принято на оперативном штабе главой региона Сергеем Ситниковым.
Сегодня Роспотребнадзор подтвердил второй случай коронавирусной инфекции в Костромской области. Таким образом, уже у двоих  подростков,  вернувшихся из Англии,  зафиксировано заболевание. Оба госпитализированы.  Все, кто с ними контактировал, также находятся на карантине под медицинским наблюдением.  Также сегодня на исследование в московскую лабораторию направлен ещё один тест – костромички старше 60 лет, вернувшейся из другого региона. В состоянии средней тяжести пожилая женщина госпитализирована.  
Для предотвращения распространения коронавируса по требованию Роспотребнадзора в период с 28 марта по 5 апреля на территории региона приостановлена деятельность торговых точек, предприятий общепита, салонов красоты. Исключения составят: аптеки, зоомагазины, салоны сотовой связи, магазины автозапчастей, заправочные станции, цветочные магазины и некоторые другие объекты торговли.
Увеличен объем производства гигиенических масок многоразового использования.  Аптечная база ежедневно производит порядка 25 тысяч масок, планируется увеличить этот объем до 35 тысяч масок.  Также есть договоренность о дополнительных поставках  медицинских масок от частных организаций.
На случай госпитализации подготовлено 317 больничных коек, а также необходимое оборудование, в т.ч. аппараты искусственной вентиляции легких.
В областном центре, с целью недопущения распространения инфекции временно приостанавливается действие льготных транспортных карт. С 1 апреля ограничения коснутся пенсионеров, студентов и школьников. Как считают в Управлении транспорта, такие меры, в первую очередь, позволят снизить контакты жителей и послужат дополнительным мотивом для того, чтобы остаться дома.
Кроме того, на федеральном уровне сегодня принят пакет поправок в Административный кодекс, ужесточающих ответственность за нарушение условий карантина.
В КоАП появится новая статья – ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Для граждан такое нарушение обернется предупреждением или штрафом в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для ИП - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
За повторное нарушение и в том случае, если причинен вред здоровью или имуществу, штрафы вырастут многократно.
Закон предусматривает также повышенную административную ответственность за нарушение санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также в период карантина.
  
Для печати 31 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте