Служба по контракту
0+
Инициативу поддержали в ГосдумеСегодня в Государственной Думе поддержали инициативу костромских депутатов. Комитет по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, подготовленный областной Думой.
На заседании комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству законопроект представил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. Костромские депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Документ подготовил думский комитет по экономической, промышленной политике и предпринимательству по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
В документе уточняются основания для отказа в выдаче лицензии на торговлю спиртным.Сейчас наиболее частая причина для отказа - задолженность по налогам, причем это могут быть совсем небольшие суммы, вплоть до нескольких рублей. Кроме того, задолженность может возникнуть из-за того, что деньги на счета налоговиков могут зачисляться в течение нескольких дней.
При этом в случае отказа в выдаче лицензии, государственная пошлина в размере 65 тыс. рублей не возвращается, и предприниматели вынуждены уплатить ее повторно.
Костромские депутаты предлагают ввести норму, по которой лицензирующий орган будет обязан направлять предпринимателю уведомление о наличии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, а также недостоверной информации в документах. На устранение замечаний дается 30 дней, чтобы предприниматель мог своевременно решить все эти вопросы. По мнению костромских депутатов, принятие законопроекта позволит сократить финансовые риски и издержки бизнеса, а также снизить нагрузку в судах по рассмотрению дел об обжаловании решений об отказе в выдаче лицензии.
«Процент внесенных регионами и принятых к рассмотрению Госдумой инициатив достаточно мал, многие отклоняются. Но поскольку наша инициатива объективно улучшает ситуацию с получением лицензии, нас поддержали. Также мы уже получили положительное заключение Правительства РФ и Главного правового управления. Эта история в основном техническая, но позволяет при выдаче лицензии предпринимателям экономить время и не терять деньги. Так, в Костромской области за три года было более 100 случаев отказа в выдаче лицензии по формальному поводу. В результате предприниматели потеряли более 650 тысяч рублей. Это серьезные издержки. Данная поправка позволит такие случаи нейтрализовать. Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. В ближайшее время этот вопрос будет включен в повестку одного из пленарных заседаний. Если депутаты проголосуют «за» в первом чтении, и не будет поправок и предложений, то наш законопроект примут в окончательной редакции, и он получит статус федерального закона», - прокомментировал Иван Богданов.
 
Для печати 10 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети