Служба по контракту
0+
Исполнение бюджета-2021Собственные доходы региональной казны растут. Депутаты областной Думы отметили положительную динамику исполнения бюджета за 9 месяцев 2021 года.
 
Информацию о ходе исполнения главного финансового документа региона  обсудили на минувшем заседании областной Думы.
Депутаты отметили, что по итогам 9 месяцев 2021 года продолжился рост  собственных доходов областной казны. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме около 19 млрд. рублей, что на четверть выше, чем за 9 месяцев 2020 года.
Рост отмечается по всем бюджетообразующим источникам. Так, поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на 885,6 млн. рублей, или на 20 % , по налогу на доходы физических лиц – на 565 млн. рублей, или на 12 %, по «упрощенке»  – на 645 млн. рублей, или на 57 %, по налогу на имущество организаций – на 83,6 млн. рублей, или на 8 %.
Наибольший рост платежей обеспечен налогоплательщиками в сфере обработки древесины, оптовой и розничной торговли, строительства.  Крупнейшим налогоплательщиком в консолидированный бюджет региона по итогам девяти месяцев стал ООО «Свисс Кроно». Кроме того, в топ - лидеров по темпу роста перечисления платежей в бюджет региона вошли НАО «Свеза Кострома», НАО «Свеза Мантурово», ПАО «Сбербанк России», ООО «Дормострой», ООО «Ювелит», АО КБ «Модульбанк», ООО «Леруа Мерлен Восток».
Из федерального бюджета регион получил 13,2 млрд. рублей. В целом, доходы
областной казны за 9 месяцев составили 32,1 млрд. рублей, что на 13 %  больше, чем за соответствующий период 2020 года. 
Расходы областного бюджета исполнены в сумме 29,3 млрд. рублей, или 65 % от годовых плановых назначений. Приоритетным направлением расходов остается социальная сфера.
Финансирование социальной политики составило 7,8 млрд. рублей, или 75,7 % от годовых назначений. Средства направлены на пособия, денежные выплаты, компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам. Образование профинансировано в сумме 5,8 млрд. рублей, или 67,7 % от годовых назначений. Средства пошли на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений, выплату субсидий на питание школьников надбавок за классное руководство. Сфера здравоохранения профинансирована  на 2, 8 млрд. рублей, или на 54,8 % от годового плана. Средства направлены на обеспечение деятельности медицинских учреждений, лечение пациентов с коронавирусом, приобретение лекарств, профилактику заболеваний.
В реализацию национальных проектов вложено 5, 5 млрд. рублей. Это на  7,8 % больше, чем в прошлом году.  Наибольший процент исполнения по проектам  - «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение»,  «Образование», Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Около 5 млрд. из дорожного фонда направлены на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог регионального, межмуниципального и местного значения, формирование муниципальных дорожных фондов, приобретение дорожной техники.
В областной казне нет задолженности по фонду оплаты труда и взносам по обязательному страхованию.
Депутаты областной Думы рекомендовали администрации Костромской области принять дополнительные меры по усилению государственного финансового контроля за эффективным использованием бюджетных средств, которые направляются на капитальное строительство, в том числе - в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы и национальных проектов.
 
Для печати 29 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети