Служба по контракту
0+

Проблемам устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, был посвящен «круглый стол», состоявшийся 30 сентября в областной Думе с участием депутатов Ярославской и Ивановской областей, представителей департаментов и заинтересованных служб.

Равнодушных в зале не было. Собравшиеся обсудили социальные и правовые аспекты предупреждения сиротства, выявления, устройства и охраны прав этой категории детей. Эти проблемы регулируются рядом федеральных законов. На их основе регионы создают свою нормативно-правовую базу.

В Костромской области сегодня зарегистрировано 2596 детей-сирот, что на 1,4 % меньше, чем в 2007 году. Основной формой их устройства в нашей области является усыновление, опека и попечительство, активно развивается институт приемной семьи, немного отстает патронат. Но количество устроенных в семьи детей пока еще равно количеству сирот, ежегодно появляющихся в нашей области. Этот показатель очень настораживает специалистов как и то, что с 2008 года растет число ребят, возвращенных в государственные учреждения. Если в 2007 году их было 20, в 2008 – уже 35, то за первое полугодие этого года зарегистрировано 24 таких случая.

Причиной возврата, как правило, является непонимание взрослых и детей, а по сути – неумение первых найти с подопечными общий язык. Комментируя ситуацию, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков отметил, что нужно, прежде всего, ужесточить требования, предъявляемые к лицам, желающим выступать в роли родителей. Для ребенка, отметил депутат, это двойной стресс, и преодолеть последствия этой травмы будет нелегко.

На необходимости подготовки и обучения будущих мам и пап остановилась председатель другого профильного комитета, занимающегося вопросами семьи, детства и молодежи Татьяна Тележкина. По ее мнению, в регионе должен быть создан профессиональный центр подготовки и сопровождения таких семей. Ее полностью поддержал председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Юрий Кудрявцев, отмечая низкую правовую культуру нашего населения.

В Ярославской области, например, создан координационный совет по выявлению социального сиротства. Собирается раз в квартал и включает в себя представителей всех заинтересованных структур. В каждом образовательном учреждении есть общественные инспекторы, помогающие выявлять неблагополучные семьи. Об этом поведала депутат Ярославской областной Думы Наталья Балакирева.

Есть что позаимствовать и в Костромской области. Как отметил Олег Воробьев, заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по социальной политике, Костромская область на протяжении ряда лет является флагманом в оказании мер социальной поддержки этой категории населения, в решении их проблем. К примеру, в нашей области почти в два раза серьезней финансовая поддержка и, по словам ивановского депутата, по возращении в регион им обязательно будут внесены предложения по соответствующим поправкам в бюджет на будущий год. Много споров возникло по поводу патронатного воспитания. Этот вид устройства в семью по показателям числится неразвивающимся по всем регионам.

Законодательством патронатное воспитание как самостоятельная форма не закреплено. Но, как выяснилось, именно оно необходимо как для профилактической работы с семьей на ранней стадии ее неблагополучия, так и для социальной семейной адаптации для подростков, которых по возрасту, вряд ли кто приютит в приемной семье или усыновит.

Поэтому депутаты Костромской областной Думы намерены обратиться к коллегам в комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующий федеральный закон об установлении правовых основ патронатного воспитания как самостоятельной формы. Основной же трудноразрешимой и общей проблемой для детей, оставшихся без попечения родителей, является отсутствие жилья.

В Костромской области 980 детей-сирот нуждаются в его предоставлении. Несмотря на усилия всех уровней власти, очередь продвигается медленно. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах. Самостоятельно с ней областные власти справиться не в состоянии. Необходима помощь Правительства, а именно, взятие под контроль ситуации по представлению жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и разработка долгосрочной федеральной программы по предоставлению жилого помещения этой категории граждан. Такая законодательная инициатива от трех регионов будет подготовлена в ближайшее время.

Это и стало главным итогом «круглого стола». Депутаты уверены, что все наработки и обозначенные проблемы станут отличной базой при совершенствовании регионального и федерального законодательства.

Для печати 01 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети