Депутатская группа  «Экономика  и социальное партнерство» областной Думы во главе с председателем Костромской областной Думы Андреем Бычковым и  председателем комитета  по бюджету, налогам  банкам и  финансам  Иваном Корсуном   28 июня свой рабочий день начали с поездки в Костромской район. Это десятая по счету  рабочая поездка по муниципальным образованиям. 
Задача – познакомиться  с проблемами  районов на местах,  выявить самые актуальные вопросы,   и при  формировании основного  финансового документа региона,  поддержать их  в законодательном и финансовом плане.
На собрании глав сельских поселений было обозначено большое количество проблем, с которыми сталкиваются  селяне на местах.
Отрадно, что часть их пытаются решить самостоятельно, но  есть и те,  вмешательство в которые областных структур просто необходимо. Близость района к областному центру в  последнее время только добавляет проблем. Население работает в городе, проживает в районе, а налоговые отчисления производятся по месту работы. Вот поэтому основная задача для депутатского корпуса – насколько возможно, попытаться изменить ситуацию. Схожие проблемы во многих регионах, но решать их надо как можно быстрей. Много  вопросов у глав возникает по налогу на недвижимость. Как отметил  Иван Корсун, соответствующий законопроект  будет  введен с января 2008 года, а механизм его исполнения не прописан до сих пор.  Среди актуальных вопросов – кредиты и  уравнивание бюджетов, межбюджетные отношения, водоснабжение населения питьевой водой,  ремонт автомобильных дорог, очистные сооружения  и многое другое.
Первым пунктом поездки по району стало посещение центральной районной больницы. По  словам  главного врача  Леонида Ершова, национальный проект «Здоровье»  реально ощутим.  В его  рамках уже получили аппарат УЗИ, рентген,  флюорограф, маммограф, иммунологическую лабораторию. Оборудование  уже  работает – его ждали и готовили помещения заранее. На подходе -  открытие стоматологического отделения, где планируется оказывать  бесплатную (в том числе и хирургическую) помощь.
Среди проблем, с которыми обратились к депутатскому корпусу за помощью – капитальный  ремонт операционной  хирургического  и колопроктологического отделений, закупка оборудования. На это уже затрачено  свыше 273 тысяч рублей, и еще требуется  7, 5 миллионов.
- Отрадно, что администрация  района делает все, что в его силах, - отметил А. И. Бычков.  -  Только понимание ситуации на местах и посильное совместное партнерское  участие поможет изменить ситуацию в регионе.   Сегодня  в Костромском районе, как и в каждом сельском муниципальном  образовании, есть вопросы и  по структуре сельского здравоохранения, и по кадрам,  стоит задача сохранения ФАПов, большинство которых требуют ремонта.  Но когда район делает все возможное, чтобы решить свои проблемы,  и только в крайнем случае обращается за помощью, мы тоже   стараемся поддерживать  их и материально, и законодательно. Это касается и других национальных проектов, на мой взгляд, достаточно успешно реализуемых на территории нашей области».
Среди объектов жилищно-коммунального хозяйства, что  требуют помощи – котельные в поселке Апраксино и Мисково.  В первой уже установлено  новое современное оборудование. Предполагается, что с пуском объекта на полную мощность, жители многоэтажек   дождутся горячей воды в своих квартирах. А  в поселке Мисково новую котельную предполагают перевести на уголь вместо торфа.
Последним пунктом  остановки депутатской группы  стало ЗАО «Шувалово». На встрече с руководством предприятия был также отмечен ряд проблем,   помощь в решении которых  позволит   предприятию более уверенно встать на ноги и  вложить Костромской агробизнес  свыше 1 млрд. рублей. В частности, проблемы залоговой базы при кредитовании. Аграрии считают, что ею может стать  земля.
В целом же, предполагается, что обобщенная информация  этой поездки будет использована в законопроектной работе, в том числе при подготовке  и принятии областного бюджета на 2008 год, работа над которым начнется уже в сентябре.

Для печати 04 июля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте