Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Итоги правозащитной работы

Итоги правозащитной работыУполномоченный по правам человека в Костромской области намерен расширить коммуникации с жителями, органами власти и правозащитниками. Об этом Владимир Кирпичник рассказал в ходе ежегодного отчета омбудсмена в Костромской областной Думе.
Для Владимира Кирпичника – это первый доклад об итогах деятельности Уполномоченного в регионе. Этот пост он занял в феврале нынешнего года. Поэтому итоги деятельности в 2021-году подводились на основе данных предшественника на этой должности Вадима Смирнова.
В минувшем году с проблемами и вопросами к Уполномоченному обратились более 400 человек. Наибольшее число жалоб региональному правозащитнику поступило от жителей областного центра, Костромского и Островского районов, а также из Галича. Значительное количество обращений, так или иначе, было связано с  пандемией. Среди вопросов, поднимаемых гражданами – введение QR-кодов, обязательная вакцинация, ограничения, предусмотренные режимом повышенной  готовности. Кроме того, в центре внимания оставались вопросы жилищных и трудовых прав, лекарственного обеспечения, социальной помощи. Более 40% всех обращений было связано с соблюдением прав людей, отбывающих наказание или находящихся под следствием. По всем заявлениям  проведены проверки.
Согласно отчету, системных нарушений прав и свобод граждан в 2021 году в Костромской области не выявлено.
Как отметил Владимир Кирпичник, среди первоочередных задач в работе омбудсмена – расширение практики личного приема граждан, в том числе в районах. Уполномоченный также уделит внимание укреплению взаимодействия с органами власти и надзорными ведомствами. Важное направление в работе на этот год - расширение сотрудничества с правозащитными организациями, учебными заведениями и СМИ по правовому просвещению жителей Костромской области.
С полным текстом доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2021 год можно ознакомиться здесь
Для печати 22 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте