На обсуждение депутатов комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи был вынесен законопроект о наградах, касающийся еще одного поощрения родителей, родивших (усыновивших, удочеривших) и воспитавших пятерых и более детей. Речь шла о присвоении таким людям медалей «Материнская слава» и «За верность отцовскому долгу».

Разработан и эскиз медалей. Медаль для мам имеет три степени. Медалью первой степени будут награждать женщин, имеющих десять и более детей, второй – от семи до девяти ребят, на медаль третьей степени смогут рассчитывать мамы, имеющие пять или шесть детей. К награде прибавят единовременную денежную выплату от 10 до 25 тысяч рублей. Заслуги одиноких отцов предлагают «оценить» по высшей шкале. Поэтому и награда одна. Соответствующей медалью наградят отцов, воспитавших или воспитывающих пятерых и более детей без матери более года.

Депутаты посчитали, что эта мера повысит авторитет материнства и отцовства, поощрит многодетных родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций.

Предполагается, что проект в первом чтении будет вынесен на июльское заседание областного парламента. До сентября, на котором планируется принять его во второй и окончательной редакции, его обсудит общественность, а в ноябре, когда отмечается День матери, наградят первых претендентов.

В Костромской области по состоянию на 1 апреля таких людей проживает 2619. Из них – 12 мужчин, попадающих под льготу, и 68 женщин, воспитавших и воспитывающих десять и более детей.

Для печати 25 июня 2008 г.
Поделиться ВКонтакте