Одним из основных направлений деятельности областной Думы является работа с представительными органами муниципальных образований. Семинары – совещания, проводимые законодателями ежеквартально, нацелены на оказание помощи местному самоуправлению в решении насущных задач. Для обсуждения очередного блока вопросов депутаты двух уровней собрались 23-24 июня в Кадыйском муниципальном районе.

Ещё недавно этот район относился к числу проблемных. Сегодня его можно назвать «выздоравливающим». Местные власти упорно идут по пути привлечения инвестиций, а значит, увеличения доходной базы бюджета. По информации главы района В.Г. Визгунова, для укрепления экономики выбраны три направления – лесопереработка, сельхозпроизводство и туризм. Практически каждое из них начинает давать отдачу. Внушает оптимизм и перспектива. В частности, с окончательным пуском фанерного комбината проектной мощностью около 1 млрд. рублей в бюджеты всех уровней планируются доходы в размере 200 млн. рублей. Низкая доходная база бюджетов ещё является слабым звеном в жизни муниципалитетов. Именно на эту проблему обратил первостепенное внимание председатель областной Думы А.И. Бычков, открывая семинар. Он отметил, что депутатский корпус всей области – это более двух тысяч человек - сила реальная, способная содействовать более эффективному использованию имеющегося в регионе потенциала. Решение задач удвоения бюджета, поставленная губернатором, начинается с роста доходов в казну мелких поселений и крупных округов. Цель не простая, но достижимая. Итоги исполнения главного финансового документа в 1 квартале 2008 года ещё раз доказывают реальность задачи.

С увеличением доходной базы у муниципалитетов есть все основания надеяться на увеличение общих объемов дотаций из областного бюджета, в том числе фонда поддержки муниципальных образований. Об этом шла речь при обсуждении вопроса о межбюджетных отношениях. Отмечалось также, что областной Закон, касающийся экономического стимулирования муниципальных образований в будущем году, будет работать с большей эффективностью. Ожидается увеличение денежной суммы на цели заинтересованности муниципалитетов в увеличении собственной налогооблагаемой базы. Область ищет и другие варианты помощи. По принципу софинансирования удалось погасить долги по детским пособиям. На контроле – оплата задолженности за книгоиздательскую продукцию, коммунальные услуги. В области принят Закон, нацеленный на частичное финансирование содержания муниципальных дорог. Однако выпали из этой цепочки поселения, и поэтому среди других предложений, с которыми обратились руководители представительных органов к органам власти региона, – восполнить пробел, касающийся финансовой поддержки содержания сельских дорог.

Живой интерес собравшихся вызвало обращение к проблемам регулирования земельных отношений. Отмечалось, что земля при рачительном её использовании может приносить доход. Однако и здесь необходима поддержка исполнительной и законодательной власти. Участники семинара, в частности, сделали акцент на сложной процедуре передачи в областную и муниципальную собственность земельных паёв умерших граждан.

Всесторонне и подробно обсуждались также вопросы осуществления тарифной политики в муниципальных образованиях и методы их решения.

При подведении итогов участники семинара - совещания назвали мероприятие плодотворным. Отмечалось, что подобные встречи приносят ощутимую пользу, содействуют распространению наработанного опыта, помогают меньше совершать ошибок.

Презентация Подкопаева (86.1 kB) [загрузок: 1056]
Для печати 25 июня 2008 г.
Поделиться ВКонтакте