Служба по контракту
0+
Юбилей «Русалочки»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил коллектив Центра развития ребенка - детского сада № 7 «Русалочка» г.Волгореченска с 45-летием учреждения.
Детский сад, тогда ведомственный ясли-сад № 57 Костромской ГРЭС, открылся 18 февраля 1978 года. На тот момент это было крупнейшее дошкольное учреждение в области, рассчитанное на 360 мест, в нем работало 14 групп. За 45 лет оно прошло длинный путь, получив в 2006 году статус Центра развития ребенка. Детский сад первым в Костромской области стал  инновационной площадкой по формированию познавательного интереса у детей к профессиям естественно-научной и инженерной направленности. Учреждение неоднократно становилось победителем регионального конкурса проектов, основанных на общественных инициативах. Благодаря этому были созданы площадки: «Автоград», «Экоград», «Техноград». В «Русалочке» создана эффективная система дополнительного образования: проводится углубленная подготовка к школе, обучение плаванию, работают оздоровительные программы.
На базе детского сада в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыта «Служба помощи родителям». В учреждении  43% педагогов аттестованы на высшую квалификационную категорию, 43% - на первую квалификационную категорию. Педагоги не раз становились победителями конкурсов профессионального мастерства разных уровней. Так, в 2022 году инструктор по физической культуре Марина Зюзина стала победителем Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Детскому саду – здоровый коллектив!».     
С юбилеем коллектив детского сада поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Я представляю, какой труд вкладывают администрация, воспитатели, младшие воспитатели, все сотрудники детского сада, чтобы ваши воспитанники развивались, были счастливыми. Невозможно переоценить вашу работу, начиная с заботы о здоровье детей и заканчивая тем, чтобы вложить умное, необходимое, настоящее. Вы дарите частичку себя, дарите добро, и оно вам обязательно вернется. Ваш коллектив  - мощный. Более 80 процентов педагогического состава имеют высшую и первую квалификационную категорию. Это дорогого стоит. Вы не стоите на месте, постоянно совершенствуетесь. Важно, что детский сад является  региональной инновационной площадкой. Это - первая ступень профориентации по научно-естественному и инженерному направлениям. И это правильно. Волгореченск – город энергетиков, город трубников, поэтому интерес к этим профессиям важно закладывать именно сейчас. И отдельное спасибо за то, что заботитесь о здоровье  детей. У вас здесь очень серьезно построена именно эта работа. Так держать  и  оставаться одним из лучших садиков не только Волгореченска, но и области!», - поздравил  Алексей Анохин.
Руководитель регионального парламента наградил работников детского сада Почетными грамотами Костромской областной Думы и  Благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы.  
Для печати 13 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети