Служба по контракту
0+
Новая детская поликлиникаУ костромской детской поликлиники на Профсоюзной сменился адрес. Учреждение переехало в построенное здание на улице Валентины Плетневой, 4. Сегодня возможности нового медучреждения оценил председатель областной Думы Алексей Анохин.
 
Новой детской поликлинике Костромы присвоен номер 7. Она будет обслуживать маленьких пациентов Давыдовских микрорайонов.  Пока их около 8 тысяч. Но с учетом развития территории, медучреждение сможет принимать свыше 11 тысяч детей. Площади нового здания позволяют. На почти 2 тысячах квадратных метров организованы не только  педиатрические службы и процедурные кабинеты. Впервые у родителей малышей появится возможность получить консультации «узких» специалистов в своей поликлинике, а не ездить в другие медучреждения. На базе поликлиники №7 будут принимать офтальмолог,отоларинголог, акушер-гинеколог, стоматолог, невролог, хирург, врач функциональной диагностики и УЗИ. Сейчас департамент здравоохранения занимается подбором кадров. Также в поликлинике дети смогут проходить физиолечение, оборудован кабинет массажа и  лечебной физкультуры.
 
«Все мы помним прошлую детскую поликлинику, которая была расположена в приспособленном помещении одного из многоквартирных домов. После моего посещения старого помещения поликлиники в 2020 году было принято решение о строительстве нового учреждения. Был подготовлен проект. И сегодня мы видим, что все получилось. Пожелание одно, чтобы с детьми сюда больше приходили для профилактических мероприятий, чтобы они не болели, чтобы в новых условиях, которые созданы для медперсонала, хорошо оказывали медицинскую помощь», - отметил на открытии поликлиники губернатор Костромской области Сергей Ситников.
 
Детская поликлиника построена на средства областного бюджета.  На возведение современного и просторного здания с автономным отоплением выделено 105 миллионов рублей. Еще 13 миллионов из казны направлено на оснащение учреждения необходимым оборудованием. Для поликлиники купили  два аппарата УЗИ, электроэнцефалограф, кольпоскоп, лазерный коагулятор, оборудование для физиолечения и кабинета офтальмолога,  аппарат «Видеосон», лор-комбайн. На средства городской больницы в размере 4,8 млн рублей приобретена мебель, оргтехника, компьютеры.
 
«Самые хорошие впечатления от новой поликлиники. Созданы очень хорошие условия, как для маленьких пациентов, так и для докторов, медицинского персонала. Продумано все до мелочей – от гардеробной, душевой, до комнаты для приема пищи. Это очень важно, мы знаем, сколько сегодня приходится работать врачам. А если в целом говорить, то конечно, за такими современными поликлиниками - будущее детского здравоохранения в Костромской области. Впервые за много лет мы открываем не просто обновленную после капремонта поликлинику, а совершенно новую, построенную с нуля. Это очень важно. Не секрет, что детские поликлиники у нас располагаются в приспособленных помещениях,  где мало места, есть проблемы с коммуникациями. В этой поликлинике реализован принципиально новый подход – это отдельное здание, площади которого позволяют планировать на перспективу увеличение объемов медицинской помощи с учетом потребностей растущего микрорайона», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Учитывая активное развитие Давыдовских микрорайонов, по поручению губернатора Сергея Ситникова проектом предусмотрена возможность дальнейшего расширения поликлиники. Конструкция здания предусматривает возможность пристроек. Необходимые площади рядом с поликлиникой для этого зарезервированы.
1 | 2
Для печати 14 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети