Служба по контракту
0+
Юбилей военного оркестраЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил коллектив оркестра академии РХБ защитыс 55-летием творческой деятельности.
В оркестре, который существует с 1968 года, сегодня играет 27 человек. У половины из них стаж службы в коллективе - четверть века. Концерты оркестра всегда пользуются популярностью слушателей. История коллектива тесно переплетена с историей всего региона. Под звуки оркестра был открыт автомобильный мост через Волгу, новое здание железнодорожного вокзала, цирка, пущена первая скоростная электричка Кострома-Ярославль. Сегодня коллектив является одним из главных участников торжественных и памятных мероприятий. Музыканты празднуют и скорбят вместе с земляками.
С юбилеем участников оркестра поздравил глава региона.
«Оркестр выполняет функцию гарнизонного оркестра. С одной стороны, вместе с коллективом мы радуемся красивым, торжественным мероприятиям. С другой, коллективу приходится выполнять и другую задачу - провожать в последний путь наших товарищей. Я прекрасно понимаю, что эти мероприятия оставляют рубцы на сердце, тяжелые переживания. Крепитесь, будьте сильными. Мужчины, кто служил, поддержат меня. Когда мы слышим встречный марш в исполнении нашего оркестра, у нас появляются гордые, державные чувства. Когда оркестр исполняет удивительно сложное произведение «Полёт шмеля», это вызывает оторопь, восхищение. Огромное большое спасибо за добрые, тёплые чувства, которые вы дарите людям. С праздником!», - приветствовал губернатор Сергей Ситников коллектив оркестра.
Военные музыканты  известны и далеко за пределами региона. Коллектив на постоянной основе принимает участие в творческих конкурсах разного уровня. С 2010 года оркестр участвует  в военных парадах на Красной площади в Москве.
От имени депутатов Костромской областной Думы оркестр с юбилеем поздравил вице-спикер Сергей Деменков. Он отметил, что оркестр - это культурное достояние не только академии, но и всей Костромской области. «Своим творчеством вы дарите людям радость. Вы украшаете своей музыкой праздники, спортивные соревнования, концерты, фестивали. Мы очень гордимся вами, вашими музыкальными победами. Все мы знаем, что ваш оркестр способен выступить практически без выходных, на любой площадке, в любую погоду и в разных форматах. А сейчас ваша музыка поднимает боевой дух наших воинов, поддерживает их семьи, и всех, кто переживает за наших военных», - обратился к музыкантам Сергей Деменков.  
Для печати 01 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети