Служба по контракту
0+
Догазификация Красносельского районаВице-спикеры Костромской областной Думы Сергей Деменков и Алексей Исаков провели серию рабочих встреч в Красносельском районе по вопросам социальной газификации.
 
В деревне Власьево депутаты пообщались с местными жителями, к которым голубое топливо должно прийти в ближайшее время. В населенном пункте завершается строительство газопровода протяжённостью более одного километра.  Это даст техническую возможность подключить газ в 11 домов. Владельцы 8 из них уже заключили договоры с газовиками. Областные депутаты рассказали жителям о действующих в Костромской области мерах поддержки для тех, кто подключается к голубому топливу. Напомним, что сегодня многодетные семьи и малоимущие граждане, люди старшего поколения в возрасте 65+, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших  могут компенсировать часть расходов на газификацию. В зависимости от фактических расходов, выплата составляет до 100 тысяч рублей.
 
«Все законы в Костромской области по мерам социальной поддержки приняты. Сейчас главная задача всех органов власти и местного самоуправления  провести разъяснительную работу с населением. Люди должны знать, какие меры соцподдержки  по газификации действуют для различных категорий. Нужно объяснять им, как получить эту льготу и куда нужно для этого обращаться», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
 
Красносельский район – один из 13 муниципальных образований Костромской области, где в этом году реализуется программа социальной газификации. Договоры на подведение  голубого топлива в рамках догазификации заключили 265 собственников. Из них 197 уже имеют техническую возможность пользоваться газом - сети построены до границ земельных участков.
 
«Мы достаточно успешно поработали в прошлом году, на 100% выполнили планы по доведению и обеспечению технической возможности подключения граждан в рамках догазификации. По комплексному общефедеральному рейтингу Костромская область заняла 23 место. Благодаря слаженной работе с администрацией региона нам удается удерживать темп ускоренной газификации, который мы набрали в прошлом году. Но важно не просто проложить сети, нужно, чтобы газ был в домах у граждан. Поэтому мы готовы на месте разбирать конкретные вопросы, подсказывать, как это сделать быстрее и проще», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, гендиректор «Газпром газораспределение Кострома» Алексей Исаков.
Напомним, что председатель областной Думы Алексей Анохин поставил задачу депутатскому корпусу проанализировать работу муниципалитетов по догазификации. По поручению Президента РФ партия «Единая Россия» координирует исполнение программы на местах. 
На встрече с главами городов и районов губернатор Костромской области Сергей Ситников назвал работу с людьми по подключению к газу – задачей номер один для органов местного самоуправления в 2023 году.
Для печати 02 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети