Изменения в бюджет-2022

В областном бюджете на этот год увеличено финансирование дорожных работ, мероприятий по оказанию помощи беженцам, программы переселения из аварийного жилья. Сегодня депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона.

В результате внесенных поправок доходы областной казны увеличились на 1,3 млрд рублей. Собственные доходы - на 504 млн, в основном, за счет роста поступлений от уплаты акцизов на нефтепродукты.

Расходы выросли почти на 2 млрд рублей. На обеспечение мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилья дополнительно направят 720 млн рублей. Регион провел большую работу с Правительством и Минстроем РФ, что позволило привлечь дополнительные средства. Распоряжение об их выделении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Напомним, новый этап программы начался в 2019 году. Расселению подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В Костромской области участниками программы станут более 5800 человек. Регион реализует программу с опережением. Изначально планировалось исполнить показатели до конца 2025 года. Федеральная поддержка позволит сделать это на два года раньше.

Кроме того, регион получит дополнительные федеральные средства в размере 73 млн рублей на строительство жилья и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Всего такую поддержку получат 12 регионов страны. Костромская область на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели по вводу жилья, перевыполняет планы Минстроя России. 

Около 80 млн рублей дополнительно будет направлено на финансирование мероприятий по оказанию помощи беженцам из Украины, ДНР, ЛНР. Так, на 25 млн. рублей увеличится сумма на размещение и питание беженцев в пунктах временного размещения, еще 51 млн рублей направят на социальные выплаты.

На 123 млн рублей увеличится сумма, которая выделена приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания.

На 22,7 млн увеличен объем субсидий из федерального бюджета на ежемесячную выплату в случае рождения третьего ребенка и на 8, 2 млн - на детей в возрасте от трех до семи лет. На 17, 5 млн рублей увеличен объем средств на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

Объем областного дорожного фонда увеличился на 612 млн рублей. Средства направлены в муниципальные образования на строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и на формирование муниципальных дорожных фондов, а также на финансирование системы комплексной безопасности дорожного движения.

Кроме того, из федерального бюджета выделено 34, 2 млн на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях и 73 млн - на стимулирование программ жилищного строительства.

На поддержку аграриев-производителей зерна из федеральной казны будет направлено дополнительно 7,8 млн. рублей. Средства пойдут на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Привлечены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 1,6 млн рублей и на поддержку хлебопекарной отрасли. Средства направят на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Субсидии получают производители, которые не повышают стоимость продукции. Эта мера поддержки позволила зафиксировать цены на основные виды хлеба.

На 137 млн увеличено финансирование областной адресной инвестиционной программы. Средства направят на газификацию области и строительство детского сада в Костроме.

Муниципальные образования получат 1,6 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов. В том числе - на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, мероприятия по энергосбережению, расчеты за топливно-энергетические ресурсы.

Для печати 24 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте